Предложения Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой по совершенствованию законодательства нашли поддержку на федеральном уровне

    В октябре 2017 года в Следственном комитете Российской Федерации состоялось совещание по вопросам расследования ятрогенных (связанных с неправильным осуществлением лечебной деятельности) преступлений. В ходе совещания было отмечено, что повышенное внимание к вопросу расследования этой категории дел связано с тем, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов, в том числе и в Архангельской области, продолжает расти. Следственный-комитет.gif
    Практика работы Уполномоченного по правам человека в Архангельской области показывает, что неудовлетворенность уровнем оказания медицинской помощи населению растет в последние годы значительными темпами. Уполномоченный в своей деятельности сталкивался с довольно тяжелыми ситуациями как фактической халатности медицинских сотрудников, так и врачебных ошибок, проверки по которым тянулись годами.
    Зачастую ситуации, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью или летальным исходом пациента из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи, не находят должной оценки в ведомственном и экспертном сообществах, что, безусловно, вызывает негативное отношение граждан как к самому медицинскому сообществу, так и к органам государственной власти, и в итоге порождает в обществе социальную напряженность.
    Отмечая особую значимость и безусловную актуальность обозначенного вопроса Уполномоченный обратился в адрес Председателя Следственного комитета РФ с поддержкой законодательной инициативы.
    Уполномоченный в своем обращении отметил, что в настоящее время проблема четкого установления уголовной ответственности за преступления, совершаемые медицинскими работниками в процессе осуществления ими своей профессиональной деятельности, приобрела особую актуальность, поэтому законодательное обеспечение государственной политики всесторонней охраны жизни должно предполагать детальное рассмотрение преступлений медицинских работников и поиск способов снижения вероятности таких случаев в медицинской практике.
    Вместе с тем, по мнению Уполномоченного, необходимо еще до принятия поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации детально проработать и нормативно регламентировать некоторые правоприменительные моменты.
    Во-первых – детально проработать легальное (законодательное) определение понятия «врачебная ошибка». Чрезвычайно важной проблемой является и выработка взвешенного подхода к правовому регулированию медицинской деятельности и определению однозначного подхода относительно юридической квалификации ошибочных действий врачей.
    Во-вторых, Уполномоченный полагает целесообразным (учитывая высокий уровень корпоративности медицинских работников, в том числе судебных экспертов) рассмотреть вопросы регулирования, организации и производства соответствующих экспертиз для органов дознания, органов предварительного следствия и судов с целью усиления принципа независимости деятельности в сфере судебно-медицинской экспертизы.
    Изложенное демонстрирует необходимость введения специальной нормы, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, а также проработки механизмов выявления врачебных ошибок, выяснения причин их возникновения и установления причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
    По мнению Л. Анисимовой, принятие необходимых изменений и поправок не только снимет возникающие на практике спорные вопросы квалификации и позволит объективно оценивать динамику преступлений, совершенных медицинскими работниками, но и, минимизируя возможности проявлений врачебной корпоративности, возможно, повысит объективность и ответственность медицинских работников.
    С удовлетворением хочется отметить, что позиция Уполномоченного по правам человека в Архангельской области нашло поддержку у Следственного комитета РФ.
    По поручению Председателя Следственного комитета РФ замечания и предложения Уполномоченного рассмотрены. Л. Анисимовой выражена признательность за неравнодушие и гражданскую позицию по одному из наиболее актуальных вопросов правоохранительной деятельности - расследованию преступлений, связанных с врачебными ошибками.
    Как следует из ответа, направленного в адрес Л. Анисимовой: «Ваши предложения будут учтены в ходе нормотворческой и правоприменительной деятельности Следственного комитета РФ».

     Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу