Помощь и поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации –задача всего общества.

    Любовь Анисимова уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла участие в заседании оргкомитета проекта «Покров – опора и поддержка».
    Это заседание оргкомитета, состоявшегося 10 января 2018 года стало стартом первого в России пилотного проекта, осуществляемого при поддержке Фонда развития социальных проектов монастырей «Покров».
    Проект получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.IMG_0982.JPG
    Фонд развития социальных проектов монастырей «Покров» ставит своей задачей совместно со Свято-Троицким Антониево-Сийским монастырем Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной церкви развитие деятельности монастыря по социальной поддержке лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Антониево-Сийский монастырь 25 лет занимается социальным служением, в основе которого - помощь социально незащищенным гражданам. В первую очередь, это обеспечение людей, нуждающихся в поддержке, всем жизненно необходимым, включая проживание в монастыре на постоянной основе. Подавляющее большинство подопечных-люди, освободившиеся из мест лишения свободы, но в силу ряда причин не сумевшие найти себе применение в гражданском обществе, не имеющие средств к существованию и определенного места жительства. На сегодняшний день в обители проживает порядка тридцати обездоленных граждан. Суть проекта- дальнейшее развитие социального служения монастыря, организация системной работы по ресоциализации нуждающихся в поддержке граждан, освободившихся из мест заключения и проживающих в монастыре. Проект включает в себя подготовку бывших осужденных к самостоятельной жизни вне стен монастыря, что означает:- подготовка к самозанятости в форме индивидуального предпринимательства лицами, прошедшими все этапы реализации регистрации данного проекта.
    Форма ИП позволяет избежать широкой огласки непростой жизненной биографии и при этом стать полноценным гражданином общества; - занятия профессиональных педагогов с указанной категорией граждан по базовым гуманитарным дисциплинам (русский язык и литература, история, обществознание); - периодическая помощь и поддержка специалиста-психолога; - вовлечение в социально-полезную общественную и досуговую деятельность. Проект должен положить начало новому направлению сотрудничества Фонда «Покров» с монастырями РПЦ, учитывая их многолетний опыт социального служения. Также проектом предусматривается разработка направлений помощи социально незащищенным гражданам включающая: - создание системы обучения и образования лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации; - формирование и развитие духовной, образовательной и культурной среды, направленной непосредственно на осуществление реабилитации социально-незащищенных граждан; организация социально-значимого творческого досуга через включение в различные формы общения и деятельности общественных организаций.
    Достигнута предварительная договоренность Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с руководством Фонда и участниками проекта по сотрудничеству в рамках данного проекта, а также по определению возможных направлений и форм взаимодействия в целях социального содействия лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу