Любовь Анисимова: Права лиц с ментальными заболеваниями требуют постоянного внимания

    На минувшей неделе в Архангельском областном Собрании депутатов при активном участии Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой прошёл круглый стол на тему «Качество жизни граждан с ментальными особенностями здоровья в Архангельской области», организованный комитетом по здравоохранению и социальной политике областного Собрания.
    В его работе также приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания психоневрологического профиля, научного сообщества, общественных организаций.
    К обсуждению были предложены вопросы соблюдения прав граждан с ментальными особенностями здоровья в Архангельской области; реализации в регионе Концепции совершенствования социальной поддержки совершеннолетних граждан с ментальными особенностями здоровья; независимой оценки качества оказания услуг в стационарных организациях социального обслуживания.
    Выступая перед участниками «круглого стола», Любовь Анисимова отметила необходимость особого отношения к правам лиц с ментальными заболеваниями, поскольку эти людей изначально крайне уязвимы как в социальном и психологическом отношении, так и в правовом. В связи с этим реализация их прав должна быть приоритетом для органов власти. В свою очередь соблюдение законодательно установленных прав и гарантий станет фундаментом для повышения качества жизни лиц с ментальными заболеваниями. Опыт других субъектов РФ в этом направлении представляет несомненный интерес, однако основной задачей должно стать массовое внедрение системных практик содействия этим людям, создание для этого нормативной базы и безусловно – соблюдение уже имеющихся норм. В связи с этим Л.В. Анисимова привлекла внимание присутствующих к увеличившемуся в 2017 году количеству жалоб и обращений в защиту прав лиц, проживающих в психоневрологических домах-интернатах, в том числе свидетельствующих о неисполнении учреждениями обязанностей опекуна. Ещё один вопрос, внимание к которому не должно ослабевать, - перевод в психоневрологические дома-интернаты лиц с ментальными заболеваниями, находящихся в медицинских стационарах, но уже не нуждающихся в дальнейшем лечении. За последние годы в этом направлении многое сделано, однако считать вопрос полностью закрытым пока нельзя: значительное количество пациентов вынуждено ожидать перевода в социальные учреждения – например, на 1 июня 2017 года в Архангельской клинической психиатрической больнице их было 84; в среднем период ожидания составляет 1,5-2 года.
    Обращения, поступающие в адрес Уполномоченного из учреждений психоневрологического профиля, как правило, имеют свою специфику, в значительной мере обусловленную состоянием здоровья заявителей, – отметила Любовь Анисимова. – Зачастую работа над ними требует проведения проверок на месте, непосредственного общения с заявителями, заинтересованного диалога с руководством и работниками учреждений, поскольку какие-то проблемы в этой сфере обусловлены несоблюдением имеющихся правовых норм, а какие-то – требуют дополнительного правового регулирования.
    В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова считает необходимым создание при комитете по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов постояннодействующей межведомственной комиссии по вопросам защиты прав лиц с ментальными заболеваниями, основными задачами которой будет выявление системных проблем в данной сфере и подготовка предложений по их разрешению, в том числе путём совершенствования региональной нормативной правовой базы. При этом необходимо организовать работу этой комиссии на основе постоянного взаимодействия с органами исполнительной власти и профильными учреждениями, в том числе – посещения этих учреждений на систематической основе.
    В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Архангельской области готов к различным формам взаимодействия и заинтересованному диалогу с медицинскими организациями, учреждениями социального обслуживания, общественными организациями, к обсуждению данной проблематики на различных площадках.

   Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу