Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова приняла участие в первой международной научно-практической конференции

   

 Конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», состоявшаяся 5 декабря 2017 года, была организована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т. Москальковой совместно с Российским университетом дружбы народов, Московским государственным институтом международных отношений, Дипломатической академией МИД России. Участниками мероприятия стали омбудсмены Кыргызской Республики К. Оторбаев, Турецкой Республики Я. Акман, Республики Армения А. Татоян, Республики Украина В. Лутковская, Председатель Генеральной инспекции Исламской Республики Иран Н. Сераж. 
Участникам конференции было направлено приветственное письмо Президента Российской Федерации В. Путина.
24016060897_799082fcf7_k.jpg    С приветствием к участникам обратилась также заместитель Председателя Госдумы О. Тимофеева. «Мы считаем, что права человека соблюдаются там, где соблюдается закон. Поэтому особенно важно иметь обратную связь, контролировать исполнение закона и дорабатывать законодательство, если это необходимо. Депутаты и омбудсмены, по сути, одной крови: мы отстаиваем интересы избирателей, граждан страны», - отметила она.
    На международной научно-практической конференции выступили руководители фракции политических партий в Госдуме В. Жириновский, Г. Зюганов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и конституционному строительству А. Клишас, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросов общественных и религиозных объединений С. Гаврилов, а также представители Совета Европы в России, ООН в Москве, МИД России.
    В мероприятии также приняли участие представители Генеральной прокуратуры, МВД России, Центральной избирательной комиссии, Минкультуры России, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители посольств Республик Беларуси, Ирана, Азербайджана, депутаты Госдумы.
    Активное участие международной научно-практической конференции
приняли уполномоченные по правам человека из ряда субъектов РФ, а также представители научного сообщества, общественных организаций и фондов.
    В ходе работы I пленарного заседания «Права и свободы на евразийском пространстве: проблемы и пути решения»» участники конференции обсудили вопросы, связанные с обеспечением и продвижением прав и свобод человека на евразийском пространстве. В ходе обмена мнениями прозвучали предложения по повышению эффективности правозащитной и просветительской деятельности, были представлены лучшие практики российских и зарубежных омбудсменов.
    Работа международной научно-практической конференции продолжилась в рамках II пленарного заседания «Продвижение прав человека: российский и зарубежный опыт», на котором были обсуждены актуальные системные задачи правозащиты на евразийском пространстве, вопросы углубления интеграционных процессов и повышения эффективности взаимодействия между всеми элементами правозащитной системы.
    Участники конференции, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации в своих вступлениях высказались за расширение полномочий уполномоченных по правам человека в РФ в целях повышения эффективности защиты прав граждан.
    По итогам международной научно-практической конференции участниками была принята Резолюция, предусматривающая ряд решений, направленных на развитие сотрудничества омбудсменов на евразийском пространстве.
    Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, омбудсмены Кыргызской Республики, Республики Армения и Председатель Генеральной инспекции Исламской Республики Иран подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов. 37969105535_a58fc0e9f3_k.jpg
    Альянс открыт для всех омбудсменов Европы и Азии. Евразийский альянс омбудсменов является первым в истории правозащитным союзом, который объединяет усилия государственных правозащитников Европы и Азии.
    Альянс гарантирует омбудсменам евразийских государств постоянный рабочий контакт, который позволит оперативно решать проблемные вопросы граждан своих стран за рубежом. Это объединение не имеет никаких политических целей и носит исключительно гуманитарно-правовой характер 
    В рамках международной научно-практической конференции Л. Анисимова обсудила с участниками конференции наиболее важные вопросы защиты, соблюдения прав граждан в различных сферах и совершенствования механизмов их реализации.
    По итогам конференции планируется издание сборника, для которого Любовью Анисимовой подготовлена статья на тему «Правовые особенности и практика государственной правозащиты в Архангельской области: опыт и проблемы».

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу