Анисимова Л.В.: «При взаимном сотрудничестве с государственными органами, практика нарушения прав осужденных искореняется »

    В сентябре 2017 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области совместно с сотрудниками Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, регионального УФСИН посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, где проверили условия содержания осужденных. В ходе совместной проверки был выявлен ряд замечаний и недостатков.
    По итогам посещения Уполномоченный подготовил мотивированное обращение в адрес руководства УФСИН с просьбой о принятии соответствующих мер.
    С удовлетворением стоит признать, что по итогам рассмотрения обращения Уполномоченного УФСИН России по Архангельской области были предприняты эффективные меры по устранению выявленных замечаний.
    Так, при посещении банно-прачечного комплекса ИК-1 было установлено, что в нем отсутствует оборудованное место фельдшера для проведения телесных осмотров и оказания медицинской помощи, тогда как это предусмотрено Инструкцией по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных. В связи с выявленным замечанием руководством УФСИН в адрес подведомственных учреждений были направлены указания об обеспечении места (уголка) дежурного фельдшера в раздевальных бани, оборудованного в соответствии с Инструкцией. Кроме того, руководству ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России указано на необходимость предоставить предложения о работнике филиала, который будет проводить телесный осмотр осужденных и при необходимости оказывать медицинскую помощь.
    Кроме того по итогам работы по устранению замечаний в помещениях для длительных свиданий были установлены недостающие приборы для воды, в душевых комнатах размещены резиновые коврики, отремонтировано электрополотенце. В отряде № 3 учреждения обновлен список с адресами контролирующих и надзорных органов, установлен бак с питьевой водой, кружкой и тазом, произведен ремонт санитарного узла.

   Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу