15 лет – это только начало: Любовь Анисимова поздравила Архангельское региональное отделение ОООМСП «ОПОРА РОССИИ» с юбилеем

    Выступая на торжественном мероприятии, посвящённом 15-летнему юбилею отделения,  Л.Анисимова отметила, что «ОПОРА РОССИИ» сегодня – это эффективная площадка для выработки конструктивных инициатив, направленных на рост и развитие малого и среднего бизнеса, на улучшение социально-экономических условий общественного развития, на повышение социальной ответственности предпринимательства перед гражданами. Региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» отмечает свой юбилей как организация, имеющая весомую деловую репутацию и обладающая уважением в бизнес-сообществе. Об этом свидетельствуют и количество предпринимателей, входящих в организацию, и высокий уровень сотрудничества с органами государственной власти, и участие в разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства.
    Особое значение имеет роль Архангельского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в общественной жизни региона: развитие социальных инициатив, благотворительная деятельность, – подчеркнула Любовь Анисимова. – Многие из таких проектов осуществляются нами совместно, в рамках соглашения о взаимодействии, заключённого ещё в 2009 году.
    Это прежде всего «Наставничество», старт которому был дан в 2009 г. Проект призван оказывать поддержку детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; содействовать ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом и преступивших закон. Уполномоченным и региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» было организовано и проведено около 20 массовых спортивных, культурных и иных досуговых мероприятий, показывающих привлекательность законопослушного и социально ответственного образа жизни: совместные с наставниками – членами «ОПОРЫ РОССИИ» поездки в конно-спортивный клуб, на горнолыжную базу «Мечка» и др. Участниками их стали подростки из Центра реабилитации и ресоциализации воспитанников Архангельской воспитательной колонии.
    Еще один уникальный проект, целевой аудиторией которого стало подрастающее поколение, - областные конкурсы творческих работ учащихся, призванные сформировать позитивный образ предпринимателя и положительное отношение к труду, - «Бизнес и власть», «Предпринимательство родного края», «Я хочу начать свое дело», «Туристические маршруты родного края: история, мифы, легенды» и другие. В конкурсах приняли участие дети и подростки почти всех районов области, продолжался он более пяти лет.
    Большое значение имеет постоянный характер сотрудничества: например, с 2012 г. на постоянной основе проводится благотворительная акция по сбору книг для социальных и медицинских учреждений, учреждений системы органов внутренних дел, исполнения наказаний.
    В этом году, юбилейном для «ОПОРЫ РОССИИ», взаимодействие с Уполномоченным получило новый импульс. По рекомендации государственного правозащитника представители Архангельского отделения «ОПОРЫ» вошли в новый состав Общественной наблюдательной комиссии, а возглавляющий региональную «ОПОРУ» Сергей Антуфьев стал председателем ОНК. Было подписано соглашение о взаимодействии, предусматривающее совместные мероприятия, обмен информацией, совместные инициативы по совершенствованию законодательства и др. За прошедшие три месяца его реализации Уполномоченным организован и проведен обучающий семинар-совещание с членами нового состава ОНК, осуществлены совместные проверки ряда учреждений – исправительных колоний, областной больницы УФСИН, изоляторов временного содержания, исправительного центра, отделов полиции.
    В заключение Любовь Анисимова вручила благодарность Уполномоченного по правам человека в Архангельской области коллективу регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а также благодарственные письма тем членам организации, которые внесли заметный вклад в развитие гражданских инициатив и эффективно взаимодействуют с Уполномоченным.


Назад На главную страницу