Психическое здоровье не менее важно, чем физическое

    Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова приветствует всех сотрудников медицинских учреждений, сотрудников психоневрологических домов-интернатов и других учреждений социального обслуживания, оказывающих помощь лицам с ментальными заболеваниями.
    Всемирный день психического здоровья – памятная дата, призванная информировать общество о проблемах психического здоровья. Это напоминание, что ментальное здоровье человека не менее важно, чем физическое. Всемирная организация здравоохранения определяет его как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и жизни общества. Именно поэтому ваша миссия так сложна и ответственна, а труд требует полной отдачи сил, опыта, знаний, душевной щедрости.
    Современная психиатрия обладает многими возможностями. Но в отличие от других сфер медицины в ней невозможно добиться весомого успеха только за счет применения новейшего оборудования и лекарств. Потребность людей с ментальными заболеваниями в сочувствии, заботе, душевном тепле никогда не исчезнет. А это значит, что всегда будут необходимы специалисты, обладающие гражданской ответственностью, высокой нравственностью, интеллигентностью, трудолюбием, профессионализмом и такими общечеловеческими качествами как доброта, милосердие, чуткость, умение сопереживать.
    Примите самые теплые слова признательности за верность профессии, самоотверженное служение долгу, высокий профессионализм и добрые сердца. Убеждена, что вы и впредь будете бережно хранить и развивать замечательные традиции, заложенные многими поколениями ваших предшественников, истинных подвижников профессии. Желаю вам успехов в такой непростой, но очень нужной работе, новых профессиональных достижений, плодотворной работы на благо общества! Доброго здоровья, благополучия, оптимизма, душевного тепла и большого личного счастья вам и вашим близким!

Назад На главную страницу