Конструктивное взаимодействие - основа реализации прав граждан

    В ходе подготовки к проведению выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года, а также непосредственно в день проведения выборов Уполномоченным и сотрудниками его аппарата проводился мониторинг избирательных участков. В июне-августе 2017 г. было организовано посещение и обследование избирательных участков на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В вышеуказанный период сотрудники аппарата Уполномоченного, а также общественные помощники Уполномоченного выборочно посетили 65 избирательных участков в 7 муниципальных образованиях Архангельской области. Результаты посещений показали, что в последние годы доступность избирательных участков для инвалидов повысилась – стало существенно меньше избирательных участков, расположенных выше первых этажей зданий (почти на 90); ряд зданий оборудован элементами «доступной среды».
    Большое внимание было уделено и иным аспектам реализации избирательных прав граждан: информирование граждан о предстоящих выборах, режим работы избирательных участков в течение 10 дней, предшествующих единому дню голосования, их посещение непосредственно в день голосования. В период с 6 по 10 сентября 2017 года в целях проверки готовности к выборам помещений для голосования, а также контроля за реализацией избирательных прав граждан сотрудники аппарата Уполномоченного посетили 30 избирательных участков.
    Контролировалось соблюдение избирательных прав и отдельных категорий граждан: лиц, находившихся в день голосования в местах временного пребывания, в том числе тех, кто имеет право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления и находится в местах принудительного содержания системы исполнения наказания и системы органов внутренних дел, а также под домашним арестом. В целях осуществления указанного мониторинга Уполномоченным осуществлялось взаимодействие с региональным управлением МВД России и ФСИН России.
    В рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного между Уполномоченным и Избирательной комиссией Архангельской области, результаты мониторинга были направлены Председателю Комиссии. Ознакомившись с информацией о результатах мониторинга, Председатель Избирательной комиссии Архангельской области А.В. Контиевский направил в адрес Уполномоченного письмо, в котором выразил признательность за внимание, которое уделяется Уполномоченным вопросам реализации избирательных прав гражданами Архангельской области. Как следует из письма, в отношении избирательных участков, расположенных выше первого этажа, в администрацию Архангельской области и органы местного самоуправления направлены предложения о необходимости принятия мер по переносу помещений для голосования на первые этажи.
    В заключение А.В. Контиевский выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия по вопросам обеспечения прав отдельных категорий избирателей.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу