Уполномоченный объявляет о проведении правового марафона для пожилых

    Мероприятия социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в Архангельской области будут проводиться в течение октября 2017 года. «Мы всегда с особым вниманием относимся к обращениям наших ветеранов, – отмечает Любовь Анисимова, – не только оказываем им максимально возможную помощь по защите их прав, но и стараемся посодействовать даже в решении каких-то бытовых проблем. Ведь иной раз они больше всего нуждаются в том, чтобы их выслушали и просто поддержали». Очень часто пожилым людям необходимы разъяснения правовых норм, консультации по вопросам компетенции органов власти и местного самоуправления.
    В этом году в Архангельской области оказание содействия пожилым людям в реализации их прав приняло форму специального проекта, направленного на консультирование по вопросам защиты различных категорий прав – жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и др. Он реализуется в рамках акции «Правовой марафон для пенсионеров», проводимой аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
   Старт проекта приурочен к Международному дню пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Этот день был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году в знак того, что пожилые люди вносят существенный вклад в процесс развития – передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди – это новая сила для развития. В то же время они нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам.
    В рамках Правового марафона для пенсионеров Уполномоченным по правам человека в Архангельской области будет проведён ряд мероприятий:
    - «горячая» телефонная линия для пожилых людей по вопросам реализации различных категорий прав – с 2 по 6 октября 2017 г. ежедневно с 10:00 до 13:00 (телефон «горячей линии» – (8182) 20-72-96);
    - День правовой помощи на базе Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова (Троицкий просп., д. 64, г. Архангельск) – 18 октября 2017 г. с 14:00 до 16:00;
    - открытый (без предварительной записи) приём Уполномоченного и сотрудников аппарата – 27 октября 2017 г. с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:30 (г. Архангельск, пл. Ленина, дом 1, каб. 210).
    В течение октября 2017 г. запланировано проведение встреч с проживающими в Специальном доме для одиноких престарелых г. Архангельска, с пациентами Архангельского госпиталя для ветеранов войн.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу