О реализации избирательных прав жителями области

 

    Уполномоченным по правам человека в Архангельской области подведены итоги реализации прав граждан на участие в выборах, состоявшихся в единый день голосования 10 сентября 2017 г.
    Мониторинг реализации избирательных прав включал в себя различные аспекты: доступность избирательных участков для инвалидов и иных маломобильных категорий граждан, информирование граждан о предстоящих выборах, режим работы избирательных участков в течение 10 дней, предшествующих единому дню голосования, их посещение непосредственно в день голосования. Повышенное внимание было традиционно сосредоточено на обеспечении участия в выборах лиц, находившихся в день голосования в местах временного пребывания, в том числе тех, кто имеет право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления и находится в местах принудительного содержания системы исполнения наказания и системы органов внутренних дел.
    Уполномоченным в период с 4 по 8 сентября, а также в непосредственно в день голосования была организована «горячая телефонная линия», на которую поступило более 30 звонков от граждан. Практически все заявители обращались с просьбами о предоставлении консультаций по вопросам реализации избирательных прав, возможности участия в выборах в местах принудительного содержания, досрочного голосования, включения в списки избирателей, границ избирательных участков, режима работы избирательной комиссии и др. Поступившая 10 сентября просьба о содействии в голосовании вне помещения для голосования была в оперативном порядке удовлетворена в непосредственном взаимодействии с областным избиркомом. Жалоб на нарушения избирательных прав в ходе голосования в адрес Уполномоченного не поступило.
    В целом по итогам проведённого мониторинга нарушений при организации голосования выявлено не было. Отмечена положительная динамика в обеспечении доступности избирательных участков для инвалидов – за последние годы стало существенно меньше стало избирательных участков, расположенных выше первых этажей зданий (почти на 90); ряд зданий оборудован элементами «доступной среды». В активном взаимодействии Уполномоченного с УМВД России по Архангельской области были обеспечены избирательные права граждан, находившихся в день голосования в изоляторах временного голосования – для них было организовано досрочное голосование.

      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу