Права содержащихся в ИВС на участие в выборах обеспечены

    В рамках мониторинга и контроля за реализацией избирательных прав граждан одним из постоянных аспектов для Уполномоченного по правам человека в Архангельской области является участие в выборах лиц, находящихся в день голосования в местах временного пребывания, в том числе тех, кто имеет право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления и находится в местах принудительного содержания системы исполнения наказания и системы органов внутренних дел.
    Не стали исключением и выборы в представительные органы местного самоуправления, состоявшиеся в единый день голосования 10 сентября 2017 г. в ряде муниципальных образований в Архангельской области. В целях обеспечения участия в них всех граждан, обладающих активным избирательным правом, Уполномоченным осуществлялось активное взаимодействие с областными управлениями ФСИН России и МВД России. При этом по итогам рассмотрения поступившей от УМВД России по Архангельской области информации об организации участия в голосовании лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, Л. Анисимова подготовила специальное заключение. В нём она обратила особое внимание руководства УМВД России по Архангельской области на то обстоятельство, что проведение выборов в органы местного самоуправления не предполагает участия в голосовании при нахождении за пределами соответствующего муниципального образования, и призвала принять максимально возможные в рамках действующего законодательства меры к обеспечению возможности для реализации избирательного права теми гражданами, которые в день голосования будут находиться в изоляторах временного содержания.
    С удовлетворением отмечаем, что позиция Л. Анисимовой нашла понимание и поддержку руководства УМВД, которое в ответ на заключение Уполномоченного проинформировало об организации в целях недопущения нарушения избирательных прав указанной категории граждан досрочного голосования.

Назад На главную страницу