Подведены итоги мероприятий по вопросам реализации прав женщин

    На минувшей неделе в аппарате Уполномоченного по правам человека в Архангельской области состоялся открытый приём по вопросам реализации гендерных прав женщин, которому предшествовала «горячая телефонная линия». Эти тематические мероприятия были приурочены к годовщине вступления в силу Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (3 сентября 1981 г.).
    Поступившие на «горячую телефонную линию», а также на открытом приёме обращения касались различных аспектов реализации гендерных прав женщин: труд и занятость, в том числе фактическая реализация особенных норм Трудового кодекса РФ для женщин с детьми; доступная и качественная медицинская помощь, особенно при родовспоможении; социальное обеспечение; насилие в отношении женщин и иные специфические вопросы реализации гендерных прав женщин.
    Обращения поступали из различных населённых пунктов Архангельской области. По всем вопросам были даны подробные консультации, оказана необходимая помощь; несколько жалоб взяты на особый контроль Уполномоченного.     Общие итоги проведённых мероприятий показали, что, к сожалению, и проблема дискриминации в отношении женщин в целом, и отдельные её аспекты – особенно связанные с насилием в отношении женщин, не утрачивают своей актуальности. Следует также отметить, что в нескольких обращениях на «горячую» телефонную линию прозвучала информация о наличии скрытой дискриминации в сфере трудовых отношений.

Назад На главную страницу