«Обещанного» не пришлось «ждать три года»…

Штрафы за отмену рейсов будут увеличены

     Роль транспортной составляющей в современных условиях как общественной жизни, так и при удовлетворении личных потребностей каждого отдельного человека трудно переоценить. Каждый из нас регулярно пользуется общественным транспортом, а при передвижении на большие расстояния человек всё чаще прибегает к услугам авиации – это диктует ускоренный темп нашей жизни. Однако, к сожалению, надежды авиапассажиров на экономию времени за счёт использования воздушного транспорта далеко не всегда оправдываются, и виной этому многочисленные задержки и отмены авиарейсов. Количество их таково, что позволяет говорить о системных проблемах в данной сфере.
    Так, в течение 2016 года в аэропорту «Архангельск» было зафиксировано 79 задержек (более чем на 1 час) отправления и более 90 отмен рейсов АО «Нордавиа»; 31 задержка и более 120 отмен рейсов ПАО «Аэрофлот». В текущем году, по результатам мониторинга, осуществляемого Уполномоченным по правам человека в Архангельской области, уже зафиксированы около 30 задержек и 60 отмен рейсов АО «Нордавиа», более 30 задержек и 50 отмен рейсов ПАО «Аэрофлот».
    Особенно болезненна эта проблема на направлениях «Архангельск – Москва» и «Архангельск – Санкт-Петербург», – отмечает Любовь Анисимова, – поскольку для большинства пассажиров города Москва и Санкт-Петербург являются не конечными, а лишь транзитными пунктами на пути в другие регионы и за пределы Российской Федерации.
    В связи с тем, что такое положение дел приводит к систематическим и массовым нарушениям прав граждан на безопасные пассажирские перевозки Л. Анисимовой ещё в 2016 году в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ и в профильные федеральные ведомства были направлены предложения по усилению ответственности авиаперевозчиков за невыполнение обязательств перед пассажирами, в первую очередь за счёт увеличения штрафов. С удовлетворением следует отметить, что это предложение нашло поддержку: согласно распространённой в СМИ информации, «Минтранс России готовит предложения об усилении ответственности авиаперевозчиков. Речь о дополнительных административных мерах воздействия за невыполнение обязательств перед пассажирами. Сейчас штрафные санкции минимальны — поэтому некоторые авиакомпании руководствуются в первую очередь возможностью максимальной загрузки самолетов» (https://iz.ru).
    Планируемые изменения касаются компенсаций за задержку и отмену рейсов на международных и внутренних авиалиниях; размер штрафов предполагается установить в соответствии с международной практикой — в зависимости от дальности полета и количества часов задержки вылета. Увеличение штрафных санкций повысит мотивацию авиакомпании к исполнению договора перевозки.

Назад На главную страницу