По инициативе архангельского омбудсмена продолжается проведение проверок мест принудительного содержания

     Несмотря на удаленность от областного центра исправительных учреждений Архангельской области Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой совместно с региональной Общественной наблюдательной комиссией в очередной раз проведена проверка одной из колоний области. DSCN6152.JPG
     Так, в целях контроля за соблюдением законных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, состоялось совместное посещение ИК-29 - колонии особого режима, расположенного в Плесецком районе Архангельской области.
     В проведении проверки принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного, члены региональной ОНК, представитель Онежско й прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
    При посещении учреждения были проверены условия содержания осужденных в отрядах при общих, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, в штрафном изоляторе. Также проверяющими были осмотрены помещения медицинского кабинета, банно-прачечного комплекса, комнаты для длительных свиданий, магазин, столовая и др. Особое внимание было уделено медицинскому обеспечению, питанию, условия содержания осужденных инвалидов.
    Вместе с тем был организован прием осужденных, на котором обратившиеся получили исчерпывающие разъяснения.
     В целях правового просвещения в библиотеку учреждения были переданы информационно-методические материалы на различные тематики, разработанные сотрудниками аппарата Уполномоченного.
     По итогам посещения с руководством и сотрудниками учреждения, а также представителем УФСИН была проведена рабочая встреча.
    По словам Любови Анисимовой, конструктивное взаимодействие с институтами общественного контроля, прокуратурой области, и специализированных прокуратур, совместные выездные проверки, способствует эффективному разрешению обращений заявителей, а также в реализации и соблюдении прав осужденных.   

Назад На главную страницу