Любовь Анисимова: «Дискриминация в отношении женщин несовместима с достоинством женщины и не имеет права на существование»

     Роль женщины в современном мире трудно переоценить. В то же время положение женщин в обществе, их социальное самочувствие неразрывно связано с темой равноправия полов. Оно является одним из основополагающих международно правовых и конституционных принципов положения личности в современном демократическом государстве. Это часть общепризнанного принципа равноправия, в содержание которого, помимо равенства прав женщин и мужчин, входят такие аспекты, как юридическое равенство всех перед законом и судом и равноправие независимо от расы и национальности. Безусловно, все они важны для реализации конституционного статуса человека, однако принцип равноправия полов занимает здесь особое место. Это подчеркивается в ряде важнейших международных правовых документов, одним из которых является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, вступившая в силу 3 сентября 1981 г.
      Конвенция стала результатом инициатив, предпринятых Комиссией ООН по положению женщин - органа, созданного в ООН в 1947 г. для рассмотрения и выработки политических рекомендаций по улучшению положения женщин. В течение десяти лет, с 1949 по 1959 гг., Комиссия подготовила ряд договоров, включая Конвенцию о политических правах женщин и Конвенцию о гражданстве замужних женщин, которые защищали и продвигали права женщин в тех областях, где Комиссия считала эти права наиболее уязвимыми. В 1965 г. Комиссия приступила к подготовке документа, ставшего в 1967 г. Декларацией о ликвидации дискриминации в отношении женщин - единственным юридическим инструментом международного стандарта, заявившем о равенстве прав мужчин и женщин.
     Принятие Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1979 г. стало кульминацией декады международных усилий по продвижению и защите прав женщин мира. О значимости Конвенции говорится в ее преамбуле, напоминающей всем государствам, что дискриминация женщин нарушает принцип равноправия и уважения человеческого достоинства, препятствует участию женщины наравне с мужчиной в политической, социальной, экономической и культурной жизни своей страны, мешает росту благосостояния общества и семьи.
     К сожалению, несмотря на присоединение СССР к Конвенции ещё в декабре 1980 г., до сих пор было бы преждевременным говорить о полной ликвидации в нашей стране дискриминации в отношении женщин. На это указывает и анализ представленности женщин в органах власти и управления, и сохранение фактической дискриминации в сфере трудовых отношений, и другие аспекты положения женщин в обществе. Особенность нарушений гендерных прав женщин заключается в том, что зачастую они носят неочевидный характер, когда сама женщина воспринимает существующее положение дел не как нарушение её прав и проявление дискриминации, а как нормальное положение дел.
     Существенным аспектом гендерной дискриминации является насилие в отношении женщин, которое, как отмечается Генеральной Ассамблеей ООН в Декларации об искоренении насилия в отношении женщин, является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, приводящего к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин, а также препятствующему всестороннему улучшению положения женщин.
     В связи с тем, что как в целом проблема дискриминации в отношении женщин, так и отдельные её аспекты – особенно связанные с насилием в отношении женщин, не утрачивают своей актуальности, Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой уделяется данным вопросам особое внимание. Уже традиционным стал ежегодный выпуск специальных докладов, посвящённых реализации прав женщин, проведение мероприятий просветительского характера. В 2015 г. Л. Анисимова приняла активное участие в работе Евразийского женского форума «К миру, гармонии и социальному благополучию», а затем в рабочем совещании с лидерами региональных женских общественных организаций под председательством В. Матвиенко. Осуществляется постоянное взаимодействие с общественными организациями – Советом женщин Архангельской области, совместно с которым в 2016 г. был проведён круглый стол «Женское движение за равноправные условия»; Кризисным центром «Надежда» и др. В текущем году при Уполномоченном начала работу рабочая группа по вопросам противодействия насилию в отношении женщин, решение о создании которой было принято по результатам экспертного обсуждения специального доклада Уполномоченного по правам человека в Архангельской области «Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин».
     В этом году в целях оказания содействия в реализации прав женщин и в связи с годовщиной вступления в силу Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Уполномоченный по правам человека в Архангельской области объявляет о проведении тематической «горячей» телефонной линии и открытого приёма по вопросам реализации прав женщин.
    Телефон «горячей линии» - (8182) 20-72-96; режим работы: 1, 4 и 5 сентября с 10:00 до 13:00.
  Открытый (без предварительной записи) тематический приём по вопросам реализации прав женщин будет организован 8 сентября 2017 г. с 10:00 до 13:00 по адресу: г. Архангельск, площадь Ленина, д. 1.

Назад На главную страницу