Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области и члены ОНК посетили исправительный центр

           В целях расширения взаимодействия и реализации заключенных соглашений 20 июля 2017 года сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с прокурором Плесецкого района и членами ОНК области посетили исправительный центр, функционирующий в п. Североонежск на базе ФКУ ИК-21.
           Стоит отметить, что с 1 января 2017 года в России начали применять новый вид уголовного наказания - принудительные работы. Архангельская область вошла в число первых регионов, где были открыты исправительные центры для исполнения нового вида наказании. Центр, находящийся в п. Североонежск, рассчитан на содержание 50 человек и предназначен для отбывания соответствующего наказания жителями регионов СЗФО.

           При посещении сотрудниками аппарата Уполномоченного, районным прокурором и членами ОНК были осмотрены помещения карантина, спальные помещения, комната для приготовления и приема пищи, прогулочные дворики, камеры для нарушителей УПОН, душевые комнаты и другие помещения.

           На момент проведения проверки в исправительном центре отбывали наказание в виде принудительных работ 9 человек – 7 мужчин и 2 женщины. С находящимися в центре осужденными была проведена беседа по вопросам организации питания в учреждении, трудоустройства. Жалоб на содержание, условия пребывания, питание, медицинскую помощь от осужденных не поступило.

Назад На главную страницу