Уполномоченный, прокуратура и ОНК: сотрудничество в целях защиты прав

          В рамках реализации соглашений о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с прокуратурой области и региональной Общественной наблюдательной комиссией 20 июля состоялось совместное посещение ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД № 2 УФСИН России по Архангельской области. В посещении учреждения приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного, председатель ОНК Антуфьев С.К., член ОНК Коптелов В.В., Онежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Гребнев Ф.В. и представитель прокуратуры Архангельской области Вольский В.Е.
       В целях осуществления контроля за соблюдением законных прав лиц, находящихся в ИК-21, комиссия проверила условия отбывания наказания в указанном учреждении, осмотрев промышленную зону, камеры штрафных изоляторов и помещений камерного типа, общежития для осужденных, отбывающих наказание в общих, облегченных условиях, и для инвалидов, столовую, магазин, комнаты длительных свиданий и др.
         Было проверено санитарное состояние и бытовые условия содержания осужденных – осмотрены камеры запираемых помещений, спальные помещения, комнаты отдыха в отряде на соответствие фактических условий содержания установленным действующим законодательством нормативам. При этом особое внимание было уделено медицинскому обеспечению осужденных, порядку организации в учреждении телефонных переговоров, а также обеспечению питанием осужденных и предоставлению им прогулок
           В библиотеку учреждения были переданы информационно-методические материалы по различным тематикам, разработанные аппаратом Уполномоченного.
       В рамках посещения был проведен прием, на котором к участникам проверки обратилось более 30 осужденных. Всем обратившимся были даны исчерпывающие разъяснения по различным вопросам. Ряд жалоб и обращений были приняты к рассмотрению. Вопросы касались проблем медицинского обслуживания, порядка обжалования судебных решений, трудовых прав, предоставления свиданий, выплаты пенсий и т.д.
       Итоги посещения стали темой рабочей встречи с руководством и сотрудниками исправительного учреждения, а также представителем УФСИН России по Архангельской области.

Назад На главную страницу