Доступная культурная среда для людей с ограниченными возможностями

23 июня 2017 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в конференции «Опыт создания комфортной, доступной музейной среды для инвалидов и других малобильных групп населения на примере Гостиных дворов г. Архангельска».

    Конференция была организована Архангельской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, Архангельским краеведческим музеем при участии министерства культуры Архангельской области, а также при поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и является одним из основных мероприятий мини-проекта в рамках большого проекта «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОРОДА», который направлен на создание условий для комплексного развития природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью, охватывающего города Псков, Архангельск, Петрозаводск, Калининград, Санкт-Петербург.
    В ходе конференции были подняты вопросы организации обслуживания людей с инвалидностью и людей из числа других маломобильных групп населения при посещении ими музеев и других учреждений культуры, особое внимание было уделено вопросу паспортизации объектов культуры. Участники конференции познакомились с опытом проведения обследований доступности для инвалидов музейного пространства и узнали о тех усилиях, которые предпринимает ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» в создании комфортной и доступной среды для инвалидов.

Назад На главную страницу