В центре внимания – права инвалидов

    21 июня Любовь Анисимова приняла участие в круглом столе для уполномоченных по правам человека в СЗФО «Реализация принципов и обязательств,  предусмотренных Конвенцией о правах инвалидов. Устранение дискриминации по признаку инвалидности. Опыт России и Норвегии», состоявшемся в Профессионально-реабилитационном центре инвалидов Санкт-Петербурга. DSC_0015.JPG Мероприятие было организовано Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым и Генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен. Участниками его стали уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, входящих в состав СЗФО, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, органов государственной власти и профильных учреждений Санкт-Петербурга, Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, российские и норвежские эксперты
    Участники круглого стола обсудили вопросы реализации прав людей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. с ментальной инвалидностью, на полноценную жизнь наравне с другими, на неприкосновенность жилища, свободу выбора, уважение достоинства личности, защиту от гендерной дискриминации, дискриминации в сфере образования и др.
    Было отмечено, что наиболее уязвимыми и незащищенными являются пожилые люди и люди с ментальными особенностями, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, несмотря на то, что в соответствии с российскими и международными нормами они обладают гражданскими, экономическими, социальными и культурными правами наравне со всеми.
DSC_0151.JPG    Участники круглого стола посетили «Функциональный дом», который работает в Профессионально-реабилитационном центре. В его выставочном зале представлены технические средства реабилитации инвалидов, среди которых протезы, бандажи, корсеты, ортезы, пандусы, подъемники и др. В доме также оборудована «функциональная квартира», оснащенная специальной мебелью и оборудованием, системами связи и сигнализации. Основная задача «Функционального дома» - обучение специалистов по реабилитации, людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

Назад На главную страницу