Каким быть федеральному закону о региональных уполномоченных по правам человека

    Этот вопрос стал основным в повестке дня Координационного совета уполномоченных по правам человека Северо-Западного федерального округа, в котором приняла участие Любовь Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области. Заседание прошло с участием Татьяны Москальковой, Уполномоченного по правам человека в РФ, в аппарате которого в 2017 г. был разработан проект федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».
    В ходе заседания обсуждались замечания и предложения к законопроекту, подготовленные региональными уполномоченными по правам человека Северо-Запада, обобщенные в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова - председ21062017_ks_3.JPGателя Координационного совета уполномоченных СЗФО.
  Необходимость в принятии федерального закона, регулирующего деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, назрела давно, - отметила Любовь Анисимова. – Он позволит установить единые принципы организации и деятельности региональных уполномоченных, закрепить общие начала их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Тем самым будут усовершенствованы правовые основы нашего статуса, созданы условия для повышения эффективности и результативности нашей деятельности.
    Кроме того, в повестку заседания Координационного совета по предложениям уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в состав СЗФО, были включены и иные актуальные вопросы правозащитной тематики. В частности, Л. Анисимова посчитала необходимым привлечь внимание коллег к проблемным вопросам доступности и качества медицинской помощи, оказываемой гражданам России в рамках обязательного медицинского страхования; организации и функционирования службы по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях; оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях УИС.

Назад На главную страницу