Пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Архангельской области: итоги 2016 года и планы на 2017 год

      Начиная общение с журналистами, Любовь Анисимова отметила, что 2017 год является для института уполномоченного по правам человека в Архангельской области юбилейным – 20 лет назад был принят соответствующий областной закон и создан этот институт государственной правозащиты. К настоящему времени есть все основания утверждать, что данный госорган состоялся, получил широкую известность среди населения. Не будучи наделён властными полномочиями, он по сути своей деятельности выступает в качестве инструмента взаимодействия общества и органов государственной власти и местного самоуправления.IMG_0087.JPG
      В связи с отмечаемым в текущем году юбилеем Уполномоченным запланирован ряд мероприятий, часть которых уже осуществляется, а ключевым событием станет форум «Арктика – особый уровень прав человека». Его проведение намечено на 9 ноября 2017 г. и предполагает широкий круг участников, в том числе уполномоченных по правам человека в других субъектах РФ. К участию в форуме приглашены Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотов.
      В ходе пресс-конференции Любовь Анисимова проинформировала журналистов о количестве и структуре поступивших в 2016 году обращений – более 12 500. Это на 10% выше, чем в предыдущем году, – отметила она, – но в текущей социально-экономической ситуации, с учётом объективных факторов такой рост нельзя рассматривать как высокий. Характеризуя структуру поступающих обращений, Уполномоченный отметил преобладание среди них вопросов, связанных с реализацией социально-экономических прав (более 63%). В свою очередь среди них доминируют вопросы соблюдения жилищных прав; однако не утратили актуальности обращения по вопросам реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также законных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Л. Анисимова отметила существенное увеличение в 2016 году количества жалоб по вопросам пассажирских перевозок – как авиационным, так и автомобильным транспортом.
 IMG_0084.JPG     Отдельно Уполномоченный остановился на реализации приоритетных направлений своей деятельности в 2016 г., особо акцентировав внимание журналистов на мониторинге избирательных прав граждан в ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, на осуществлении постоянного контроля различных направлений реализации прав граждан, а также на развитии практики выездных приёмов, которые в 2016 г. прошли в 22 населённых пунктах удалённых от областного центра районов.
      Отвечая на вопросы журналистов, Любовь Анисимова рассказала о развитии института общественных помощников, которые в 2016 году были назначены в 13 муниципальных районах (к настоящему времени – в 16), об их функциях – повышение доступности помощи Уполномоченного жителям отдалённых районов; разъяснение компетенции Уполномоченного, порядка, форм и сроков обращения к Уполномоченному, оказание помощи в составлении обращений в адрес Уполномоченного в соответствии с установленными областным законом требованиями; правовое просвещение. Ещё один вопрос, вызвавший особый интерес прессы – проект «День правовой помощи», реализуемый на базе библиотек области с 2013 года.
      Краткая информация об основных итогах деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области была предоставлена участникам пресс-конференции в форме специальной справки.

Назад На главную страницу