Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова посетила Архангельскую клиническую психиатрическую больницу

     В ходе визита Уполномоченного по правам человека в Архангельской области в Архангельскую клиническую психиатрическую больницу, Л. Анисимова и сотрудники аппарата Уполномоченного посетили несколько отделений больницы. IMG_9973.JPGПрежде всего объектом внимания Уполномоченного стало женское психиатрическое отделение для хронических пациентов, в том числе – пожилого возраста. Были осмотрены палаты, санитарные помещения, комната приёма пищи. Л. Анисимова пообщалась с коллективом отделения, обсудив основную проблему – отсутствие возможности для выписки многих недееспособных пациентов, уже не нуждающихся в лечении в стационарных условиях и ожидающих своей очереди для перевода в психоневрологические интернаты.
     В медико-реабилитационном отделении Л. Анисимова также осмотрела палаты, санитарные помещения, побывала в комнате для творческих занятий, для релаксации, мини-спортзале. В комнате для групповых занятий она пообщалась с пациентами, проходящими в отделении курс наркологической реабилитации.
     IMG_9981.JPGОтдельное внимание Уполномоченного в ходе посещения больницы было направлено на психиатрическое отделение стационарного принудительного лечения специализированного типа, функционирующее в составе Регионального центра судебной психиатрии. Ознакомившись с условиями пребывания пациентов отделения, общаясь с администрацией больницы и коллективом отделения, Л. Анисимова отметила необходимость защиты правIMG_0026.JPG не только его пациентов, но и сотрудников отделения, а также недостаточную нормативную урегулированность ряда аспектов содержания пациентов в данном подразделении больницы.
     В завершение визита Любовь Анисимова обсудила с руководством больницы отдельные аспекты материально-бытового обеспечения пациентов больницы, особенно актуальные с учётом длительных сроков лечения, необходимость привлечения дополнительных ресурсов для улучшения условий пребывания пациентов, а также отдельные проблемы оказания психиатрической помощи и последующей реабилитации, возможные пути их решения. 

Назад На главную страницу