О праве на социальное обслуживание


«Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны»
Послание Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию, 04.12.2014

     Социальные права, играя значительную роль в обеспечении правового статуса личности, призваны гарантировать человеку достойное качество жизни и социальную защищенность. Конституция провозглашает Российскую Федерацию социальным государством (статья 7), политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
     Право на социальное обеспечение является одним из основных прав граждан, формирующих человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность в случае утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
     Между тем вопросы соблюдения социальных прав на протяжении нескольких лет продолжают оставаться весьма сложными, а нарушения данной категории прав носят распространенный характер. Обращения в адрес Уполномоченного, связанные с реализацией прав граждан на достойную жизнь и повышение ее качества, стабильно многочисленны. Ежегодно заметно возрастает доля обращений, связанных с мерами социальной поддержки граждан. К сожалению, лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, зачастую сталкиваются на практике с проблемами в реализации прав в данной сфере.
     Именно по этим причинам Уполномоченный по правам человека в Архангельской области уделяет особое внимание проблемам реализации прав граждан на социальное обеспечение.
     Так, в мае-июне текущего года Уполномоченным был организован ряд мероприятий - приемов граждан и посещений учреждений социального обслуживания населения.
     16 мая сотрудники аппарата Уполномоченного посетили Архангельский комплексный центр социального обслуживания, где познакомились с работой его отделений, побеседовали с пожилыми людьми, находящимися в отделении дневного пребывания, осмотрели помещения центра. Стоит отметить, что сотрудниками КЦСО ведется ежедневная работа по формированию у посетителей отделения позитивных интересов – работают творческие мастерские, библиотека, психолог.
     23 мая был посещен Северодвинский комплексный центр социального обслуживания, на базе которого успешно функционирует Школа социализации граждан, имеющих ментальные нарушения здоровья. Школа предоставляет своим посетителям широкие возможности для общения, развития и творчества, а также для проведения досуга - посещения выставок, музеев, кинотеатров и др.
     В ходе состоявшегося 6 июня посещения Новодвинского комплексного центра социального обслуживания сотрудники аппарата Уполномоченного ознакомились с работой его четырех отделений: социального обслуживания на дому, срочного социального обслуживания, социальной помощи семье и детям, а также дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов.
     Особое внимание было уделено отделению дневного пребывания, где пожилые люди помимо занятий в творческих мастерских и в кабинете информационных технологий, общения со сверстниками, могут также поправить свое здоровье – в центре имеется медицинский кабинет, кабинет массажа, проводятся сеансы ароматерапии, процедуры «соляная пещера». В центре функционирует библиотека, регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия.
     По итогам посещений КЦСО трех городов области с руководством учреждений были обсуждены актуальные вопросы реализации прав получателей социальных услуг, в частности формы и возможности оказания социальной поддержки различным группам населения. Особо хочется отметить доброжелательную и домашнюю атмосферу в центрах, внимательное отношение к посетителям и творческий подход персонала к свой работе.

Назад На главную страницу