31 мая 2017 года состоялось совместное плановое посещение Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой и нового состава Общественной наблюдательной комиссии Архангельской области Областной больницы УФСИН

      В целях осуществления контроля за соблюдением прав лиц, находящихся в учреждениях УИС региона, Уполномоченный Л.В. Анисимова совместно с председателем ОНК Антуфьевым С.К. и членом ОНК Лысюченко П.Н. посетила Областную Больницу УФСИН. IMG_0246.JPG
      В рамках проверки Любовь Викторовна, Сергей Кимович в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Е.А. Личкова и начальника учреждения К.А. Дечкина осмотрели помещения приемного отделения, отделения медико-социальной реабилитации, камеры штрафных изоляторов и помещений камерного типа, хирургическое и психоневрологическое отделения, отряд для осужденных, привлеченных дIMG_0243.JPGля хозяйственного обслуживания осужденных, а также пищеблок.
      В ходе посещения Уполномоченным были проверено соблюдение в учреждении нормы жилой площади, санитарное состояние и бытовые условия содержания осужденных – осмотрены палаты, комнаты приема пищи, спальные помещения и комнаты отдыха в отряде хозобслуги, санузлы и душевые на соответствие фактических условий содержания установленным действующим законоP1040828.JPGдательством нормативам.
      Традиционно в рамках посещения Уполномоченным совместно с председателем ОНК был проведен прием осужденных, в ходе которого были даны исчерпывающие разъяснения по различным вопросам, приняты жалобы и обращения. Вопросы обратившихся на приеме касались проблем медицинского обслуживания – лекарственного обеспечения, консультирования врачами-специалистами, проведения оперативного лечения; а также порядка обжалования судебных решений, реализации трудовых прав, предоставления свиданий, получения посылок от родственников и т.д. 
      По итогам посещения проведено рабочее совещание Уполномоченного с членами ОНК, руководством учреждения и представителем УФСИН России по Архангельской области.

Назад На главную страницу