Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области посетили Северодвинский центр «Забота»

      В ходе состоявшегося накануне посещения Северодвинского комплексного центра социального обслуживания «Забота» сотрудники аппарата ознакомились с работой его отделений: срочного социального обслуживания, социального обслуживания на дому, отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники аппарата обсудили с руководством учреждения актуальные вопросы реализации прав получателей социальных услуг, отдельно остановившись на формах и возможностях оказания социальной поддержки лицам без определённого места жительства. IMG_1039.JPG
      Особое внимание было уделено отделению дневного пребывания, на базе которого успешно функционирует Школа социализации граждан, имеющих ментальные нарушения здоровья. Школа предоставляет своим IMG_20170523_114324.jpgпосетителям широкие возможности для общения, развития и творчества. Помимо занятий в специально обустроенных творческих мастерских, сотрудники центра «Забота» организуют для своих подопечных тематические вечера, посещения выставок, музеев, кинотеатров и другие мероприятия, позволяющие преодолеть изоляцию людей с ментальной инвалидностью от общества. В ходе посещения сотрудники аппарата смогли по достоинству оценить и творческие достижения посетителей школы, и результаты их социализации, а также доброжелательную атмосферу, созданную сотрудниками центра, душевное тепло, которое они вкладывают в свою работу.
      Кроме того, в отделении дневного пребывания КЦСО «Забота» предоставляются услуги пожилым жителям Северодвинска – здесь они могут общаться, заниматься творчеством, организовывать свой досуг.


Назад На главную страницу