Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам противодействия насилию в отношении женщин

IMG_9901.JPG

      Решение о её создании было принято по итогам экспертного обсуждения специального доклада Уполномоченного по правам человека в Архангельской области «Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин». В состав постоянно действующей рабочей группы при Уполномоченном вошли министр труда, занятости и социального развития Е.В. Молчанова, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике С.Д. Эммануилов, представитель УМВД России по Архангельской области, члены Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при уполномоченном по правам человека в Архангельской области.
     Участники заседания обсудили содержание Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, особенно – по направлению «Профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, а также возможные формы её реализации. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова подчеркнула, что в нашем регионе уже задан определённый уровень подхода к данной проблеме – ещё в 2003 г. был принят областной закон «О социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье», созданы и функционируют специальные учреждения, предоставляющие временный приют для женщин, подвергшихся любым формам физического и психического насилия; эта проблема стала в 2017 г. ключевой темой специального доклада Уполномоченного «Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин», а также круглого стола «Женское движение за равноправные условия» и иных мероприятий. Предложения о мерах по предотвращению насилия в отношении женщин неоднократно направлялись Л. Анисимовой в адрес федеральных законодателей. IMG_9919.JPG     Члены рабочей группы согласились с предложением уже на текущем этапе сделать определённые шаги по реализации  Национальной стратегии, в частности – подготовить совместными усилиями Уполномоченного, УМВД России по Архангельской области, регионального министерства труда, занятости и  социального развития и АРОО «Кризисный центр «Надежда» информационный материал, предназначенный для женщин, ставших жертвами бытового насилия. В нём планируется аккумулировать  сведения о видах и формах психологической и социальной помощи, где её можно получить, куда можно обратиться за правовой помощью, как получить защиту правоохранительных и судебных органов.
      На встрече также обсуждались вопросы совершенствования нормативной правовой базы в соответствующей сфере; функционирования учреждений, предоставляющих временный приют для  женщин, подвергшихся любым формам физического и психического насилия; оказания грантовой поддержки проектам социально ориентированных некоммерческих организаций, направленным на  оказание содействия женщинам, столкнувшимся с проблемой насилия; необходимости масштабной профилактики насилия в отношении женщин.


Назад На главную страницу