В центре внимания экспертов - защита прав недееспособных лиц

IMG_9933.JPG

    Накануне под председательством Л. Анисимовой состоялось секционное заседание Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при уполномоченном по правам человека в Архангельской области, посвящённое рассмотрению вопросов защиты прав недееспособных граждан. В частности, экспертную оценку получили законопроекты, регламентирующие создание и функционирование службы по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, а также вопросы установления дополнительных гарантий реализации прав недееспособных лиц, в том числе - опеки и попечительства. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова ознакомила участников заседания с их содержанием, подчеркнув необходимость особого внимания к защите прав данной категории населения, находящейся в уязвимом социальном и правовом положении.
      Участники заседания обсудили различные подходы к реализации законодательной нормы о службе защиты прав пациентов, поддержав концепцию создания такой службы при институте уполномоченного по правам человека. При этом была подчёркнута необходимость профессионального подхода к её деятельности в сочетании с независимостью от органов власти, в ведении которых находятся соответствующие медицинские и социальные учреждения. Основным назначением службы должна стать защита прав лиц, для которых в силу различных обстIMG_9938.JPGоятельств затруднён доступ к стандартным правовым механизмам. При этом очень важна защита широкого спектра прав недееспособных граждан – не только в связи с получением медицинской помощи или социального обслуживания, но и в вопросах реализации имущественных, жилищных, трудовых прав. Одной из важнейших функций службы должно стать межведомственное взаимодействие, затрагивающее права лиц, находящихся в психиатрических стационарах и в домах-интернатах. 
      Присутствующие также обратили внимание на необходимость совершенствования как законодательных норм, регулирующих установление и осуществление опеки и попечительства, так и практики их реализации, озвучив наличие ряда проблем в данной сфере. В частности, имеются факты, когда отсутствие опекуна не позволяет выписать из психиатрического стационара пациента, который уже не нуждается в дальнейшем лечении в остром психиатрическом отделении и может проживать дома под профессиональной опекой. Вместе с тем имеются и факты недобросовестного исполнения опекунами своих обязанностей, что влечёт за собой нарушение законных прав и интересов опекаемых. 

                                               

Назад На главную страницу