Уполномоченный по правам человека
в Архангельской области Л. Анисимова посетила пансионат для пожилых людей и инвалидов
   «Забота»


      Пансионат «Забота» был открыт в сентябре 2016 года. «Забота» - это учреждение социального облуживания, предназначенное для временного и постоянного проживания пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в уходе, социально-бытовом, социально-медицинском обслуживании в стационарных условиях. В данном пансионате могут одновременно проживать до 220 получателей социальных услуг. Для лучшей организации ухода проживающие лица размещаются по отделениям и комнатам с учетом состояния здоровья, возраста и личного желания.
      Стоит отметить, что защита и восстановление прав пожилых людей и инвалидов, особенно – прав на медицинскую помощь и охрану здоровья, социальную помощь, традиционно является одним из приоритетов в деятельности Уполномоченного.

P1040780.JPG

P1040801.JPG

    В ходе посещения Л. Анисимова осмотрела комнаты для проживания, помещения столовой и буфетов, располагающихся на каждом этаже здания, санитарно-гигиенические помещения. Уполномоченный пообщался с медицинским персоналом и клиентам пансионата, ответила на возникшие вопросы, касавшиеся самых различных тем: социальных льгот, пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи и др.
    Надо отметить, что жалоб на бытовые условия, питание и отношение со стороны медицинского персонала к Уполномоченному не поступило. Напротив – отзывы пациентов были исключительно положительными.
   В целом посещение пансионата оставляет благоприятное впечатление: недавно отремонтированное здание, чистота, ухоженная территория, современное оборудование, вежливость и приветливость персонала.
    Уполномоченный Л. Анисимова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Е. Молчанова, также принимавшая участие в посещении, учредитель пансионата М. Авалиани и и.о. генерального директора пансионата обсудили результаты посещения, а также наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.

 

Назад На главную страницу