Это важно знать! Допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг

           Условия предоставления коммунальных услуг и требования к их качеству установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.
           Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов суммарно в течение 1 месяца и 4 часа единовременно.
           При аварии в централизованных сетях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84).
           Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно; при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.
           Перерыв в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ составляет не более 14 дней (СанПиН 2.1.4.2496-09).
           Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).
           Допустимые перерывы в предоставлении отопления в течение отопительного периода: не более 24 часов суммарно в течение 1 месяца.
•при температуре воздуха в жилых помещениях от +12° С - не более 16 часов единовременно
•при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С - не более 8 часов единовременно
•при температуре воздуха в жилых помещениях от +8° С до +10°С - не более 4 часов единовременно
           Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.
           Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения: 2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа - при наличии 1 источника питания.
           Перерыв в предоставлении коммунальной услуги электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение сетей и оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.
Важно! При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу снижается.

Назад На главную страницу