Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с Губернатором

      22 марта состоялась встреча Губернатора Архангельской области И.А. Орлова с региональным Уполномоченным по правам человека Л.В. Анисимовой.
          Любовь Анисимова вручила Губернатору доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области в 2016 году и проинформировала главу региона об основных её итогах. В минувшем году в адрес уполномоченного поступило более 12 тысяч обращений – на 10% больше, чем годом ранее. Увеличение активности граждан во многом обусловлено повышением доступности регионального органа государственной правозащиты – за счёт выездных приёмов в муниципальных образованиях, а также внедрения и развития института общественных помощников (к концу года они были назначены уже в 13 районах). Почти две трети обращений к Уполномоченному касаются реализации социально-экономических прав. Особую актуальность для жителей Архангельской области имеют жилищные права – этим проблемам было посвящено каждое четвёртое обращение в адрес Уполномоченного. Основные их темы – переселение из ветхого и аварийного жилья, исполнение судебных решений о предоставлении жилья, качество и стоимость жилищно-коммунальных услуг, проведение текущего и капитального ремонта и др.
      В ходе встречи Л. Анисимова и И. Орлов наряду с итогами 2016 года обсудили мероприятия, посвящённые отмечаемому в этом году 20-летию института уполномоченного по правам человека в Архангельской области: в июле 1997 года был принят областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», а в октябре 1997 года состоялось первое назначение на эту должность. Надо отметить, что Архангельская область стала одним из первых субъектов РФ, внедривших в своё законодательство закон о региональном уполномоченном по правам человека.
             Ключевое мероприятие, приуроченное к юбилейное дате, назначено на ноябрь 2017 г. – это будет форум, посвящённый правам человека в Арктической зоне. «По сути, он станет продолжением того серьёзного разговора, который запланирован в рамках международного форума «Арктика – территория диалога», - отметила Любовь Анисимова.
           По словам Игоря Орлова, региональный институт уполномоченного по правам человека достиг необходимого уровня, чтобы выступить осенью этого года как экспертная площадка с привлечением коллег и экспертов из других арктических территорий.

                    IMG_9467.JPG IMG_9476.JPG


Назад На главную страницу