24 марта - День права на установление истины в отношение грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

          21 декабря 2010 года своей резолюцией A/RES/65/196 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 марта Международным днем права на установление истины в отношение грубый нарушений прав человека и достоинства жертв.
          Дата проведения Международного дня связана с именем Оскара Арнульфо Ромеро, известного как «глас немых» - видного католического священника и архиепископа Сальвадора, выступавшего против всех форм насилия, бедности, социального неравенства, убийств и пыток. Ромеро возглавил кампанию борьбы за права человека в Сальвадоре и за прекращение вооруженной конфронтации. За свои взгляды архиепископ подвергался нападкам со стороны приверженцев радикальных течений, и, в конце концов, был убит. Это случилось 24 марта 1980 года.
         Представители ООН признали ценность и важность проделанной Оскаром Ромеро работы и приняли решение установить новую дату в день гибели архиепископа – Международный день права на установление истины в отношение грубый нарушений прав человека и достоинства жертв.
             Целью проведения Международного дня является :
 - признание важности поощрения памяти жертв грубых и систематических нарушений прав человека и важности права на установление истины и справедливость;
 - признание при этом необходимости отдать дань уважения тем, кто посвятил жизнь борьбе за поощрение и защиту прав человека или пал в этой борьбе;
 - признание тех ценностей, которые отстаивал Ромеро, и его преданности служению человечеству, в контексте вооруженных конфликтов, в качестве сторонника гуманизма, преданного идее защиты прав человека, защиты человеческих жизней и поощрения человеческого достоинства, его постоянные призывы к диалогу и его неприятие всех форм насилия в целях устранения вооруженной конфронтации.
          Международный день проводится, в первую очередь, для того, чтобы почтить память жертв грубых и систематических нарушений прав человека, а также напомнить о важности права на установление истины и на справедливость.
         Право на установление истины закреплено в Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений от 2010 года. Это право признается в ряде других международных документов, а также национальных законах, судебных решениях и резолюциях  межправительственных органов.
         В это день проводятся мероприятия, призванные отдать дань уважения тем, кто посвятил жизнь борьбе за права человека.  

Назад На главную страницу