Станет ли Архангельск городом современных автобусов?

      03 марта 2017 года Уполномоченным по правам человека в Архангельской области был проведен очередной личный прием граждан. Проблемы, с которыми граждане обратились к Уполномоченному затрагивали разные сферы: длительного неисполнения судебных решений, предоставления мер социальной поддержки, тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но в очередной остро прозвучал вопрос обеспечения комфортного и безопасного проезда на городских автобусных маршрутах г. Архангельска.
      Так, жители Маймаксанского округа (к которым, наверное, присоединятся жители всего областного центра) отмечают: несмотря на то, что автобусный парк обновился, а появившиеся новые автобусы хоть и привлекательны внешне, но очень неудобные и «малогабаритные». Вызывают нарекания высокие поручни, узкие и неудобные двери (с коляской вход физически невозможен), теснота и духота в салоне, неудобная планировка сидений. К сожалению, современные комфортабельные низкопольные автобусы, удобные как для обычных пассажиров, так и для маломобильных групп людей: инвалидов, беременных женщин, мамочек с колясками, детей и пожилых людей так и не появились. Заявитель Г. представил объемную переписку по данному вопросу как с муниципальными, так и областными органами власти. Однако ответы носят формальный характер с обтекаемыми формулировками: «Наличие у перевозчиков транспортных средств большого класса будет учитываться в качестве приоритетных критериев оценки при отборе».
      Вновь поднимался вопрос и о качестве обслуживания. Несмотря на то, что как указывается в ответах «администрация муниципального образования «Город Архангельск» проводит постоянную работу по соблюдению перевозчиками действующего законодательства» ситуация в лучшую сторону не меняется: все так же нередки случаи хамства со стороны водителей и кондукторов, водители в «гонке за пассажирами» пропускают остановки, нарушают правила дорожного движения, ведут во время движения переговоры по рации, подвергая жизнь и здоровье пассажиров опасности. Много жалоб на увеличившиеся интервалы движения.
     Отметим, что «решить проблему автобусного хамства» и «задуматься о смене автопарка» Губернатор Архангельской области предлагал перевозчикам еще в 2014 - 2015 годах (пресс-релизы: Игорь Орлов – о перевозчиках-нелегалах и устаревших ПАЗах от 06 апреля 2015 года; Губернатор вновь обратил внимание на автобусное сообщение в Архангельске от 20 октября 2014 года). Однако до сих пор главный автобус в Архангельске - по-прежнему ПАЗ, а справедливо звучащий вопрос горожан: «Когда перевозчики будут работать исходя из интересов населения и повышения безопасности пассажирских перевозок?» остается без ответа.

Назад На главную страницу