Россию ждет «Генеральная уборка»

      2017 год в России объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Федеральному собранию Президентом страны было дано поручение «по всей стране заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов».
     На заседании Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», состоявшемся в декабре 2016 года, были озвучены цифры: общее количество отходов производства и потребления составляет свыше 30 миллиардов тонн. Мусор выбрасывают где придется и как придется, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров».
     Президент России Владимир Путин по итогам «Форума действий» ОНФ, выступил за создание общественной Интернет-карты, на который любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на ней незаконную свалку. В исполнении поручения Президента, Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Год экологии запустил проект «Генеральная уборка» - публичную информационную систему по выявлению и контролю за ликвидацией свалок.
    Это новый интернет-проект, в котором о незаконных свалках мусора сообщают сами жители. Карта начала работать недавно, но сейчас на ней сотни отмеченных населением свалок в разных регионах страны. На интерактивной схеме нашего региона уже обозначены несанкционированные свалки в Архангельске и Котласском районе. Сделать отметку на карте может любой человек. Для этого нужно зайти на сайт http://kartasvalok.ru/, отметить место, о котором вы хотите сообщить, загрузить фото и видео, описать проблему.
    Эксперты ОНФ просмотрят заявку, проверят ее достоверность. Если факт подтвердится, направят запросы в органы власти и надзорные ведомства и инициируют процесс по ликвидации незаконной свалки.
    В свою очередь отметим, что вопросам благоустройства населенных пунктов Архангельской области Уполномоченным уделяется пристальное внимание. В этой связи сотрудниками аппарата Уполномоченного проводится систематический мониторинг в области благоустройства гг. Архангельска, Северодвинска, Новодвинска.

Использованы материалы с сайтов: kremlin.ru, kartasvalok.ru , портал ЖКХ Архангельской области.

Назад На главную страницу