О деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области по защите прав потерпевших от преступлений

    Безусловное соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов находится под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с момента возникновения в регионе этого института.
       С момента назначения на должность в 2008 году Уполномоченного Л.В. Анисимовой по настоящее время в ее деятельности значительное  место занимает содействие в защите и восстановлении прав граждан, ставших жертвами преступлений.
     Так, в обращениях граждан, пострадавших от преступлений, содержатся жалобы, связанные с обеспечением прав потерпевших при регистрации сообщений о преступлениях; при их предварительной проверке и  принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела (в частности, неуведомление в установленном порядке заявителя о принятом по заявлению о преступлении процессуальном решении, ненаправление (или направление с большим опозданием) заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесение незаконного и (или) необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела); несвоевременным проведением следственных, иных процессуальных действий; отказом в приобщении к материалам уголовного дела документов и др.
      Отметим, что существующие в уголовном судопроизводстве процедуры, предоставляющие гражданам возможность ведомственного обжалования действий (бездействий) и решений органов и лиц, ведущих производство по делу, на практике не во всех случаях обеспечивают в полной мере права граждан на защиту со стороны государства и справедливое судебное разбирательство.
      Имеют место ситуации, когда люди, не найдя разрешения имеющейся у них проблемы в компетентных органах, получив значительное количество отписок и формальных ответов, подготовленных теми же должностными лицами, на которых жаловались, вынуждены обращаться за содействием к Уполномоченному.
   В 2012 году Л.В. Анисимова выступила в поддержку принятия разработанного Следственным комитетом Российской Федерации законопроекта «О потерпевших от преступлений», призванного способствовать реализации положений статьи 52 Конституции РФ.
  Уполномоченный постоянно привлекает внимание государственных органов законодательной и исполнительной власти, общественности к проблемами граждан, ставших жертвами преступных деяний, в ежегодных докладах о деятельности, выступлениях и др.
       В мае 2016 года Уполномоченным был подготовлен и представлен специальный доклад «Вопросы законности, правопорядка, уголовного судопроизводства и исполнения наказаний в деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области», основанный, в том числе, на анализе обращений и жалоб, поступивших от потерпевших от преступлений за 2015-2016 гг.
     Одной из целей доклада являлось информирование широкого круга лиц, органов и организаций о наиболее актуальных проблемах реализации прав граждан, пострадавших в результате преступлений и (или) признанных потерпевшим,  а также о деятельности, направленной на разрешение этих проблем и содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав указанных категорий, а также совершенствование действующего законодательства.
     Кроме того, Уполномоченный особо подчеркивает, что просвещение в области прав человека является важным условием создания эффективной системы предупреждения правонарушений, формирования культуры прав человека. В связи с этим в преддверии 22 февраля - Международного дня защиты жертв преступлений и ряда запланированных мероприятий, Уполномоченным были подготовлены информационно-методические материалы в помощь пострадавшим от преступлений – «Права потерпевших в уголовном судопроизводстве» и «Право на государственную защиту участников уголовного судопроизводства».
 

Назад На главную страницу