22 февраля - Международный день защиты жертв преступлений

      Ежегодно 22 февраля мировое сообщество отмечает Международный день защиты жертв преступлений - день солидарности общества с теми, кто стал жертвой преступлений, кто нуждается в восстановлении нарушенных прав, психологической, социальной и духовной поддержке. К сожалению, таких людей немало - по данным статистики, каждый девятый житель нашей страны подвергался преступным посягательствам.
      Впервые идея проведения мероприятий в поддержку жертв преступлений была озвучена в 1989 году в Швеции на европейском форуме Поддержки жертв (Forum for victim Services). В настоящее время Международный день защиты жертв преступлений является значимой датой в более чем 30 странах мира.
   Актуальность указанной темы обусловлена необходимостью в современных условиях существенно усилить охрану прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств.
      По традиции Международный день защиты жертв преступлений насыщен мероприятиями и акциями, направленными на поддержку потерпевших и на привлечение к данной теме внимания граждан, общества и государства.
      В связи с этим Уполномоченным по правам человека в Архангельской области с 17 по 22 февраля 2017 года проводится неделя «В поддержку прав жертв преступлений».
       В этот период пройдет ряд мероприятий, среди которых:
     - 17 февраля будет организован открытый (без предварительной записи) прием граждан, в рамках которого Уполномоченный и сотрудники его аппарата дадут подробные консультации и разъяснения по вопросам, касающимся правового статуса и реализации прав потерпевших по уголовным делам. Приём состоится по адресу: пл.Ленина, д.1, каб.210 с 14:00 до 17:00;
    - 20, 21 и 22 февраля будет организована работа горячей линии «В помощь потерпевшему». Получить необходимые консультации можно по телефону (8182) 20-72-96 с 14:00 до 17:00.

Назад На главную страницу