Календарь Уполномоченного: 11 февраля – Всемирный день больного

      11 февраля в мире отмечается Всемирный день больного. Он был учреждён в 1992 году по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго и призван обратить внимание людей всей планеты к тем проблемам, с которыми сталкиваются люди, страдающие различными заболеваниями. Его цель – напомнить медицинским работникам, гражданскому обществу и каждому человеку необходимость чуткого отношения к больным, обеспечения лучшего ухода, помощи, облегчения страданий. 
      К сожалению, совершенно здоровых людей в современном мире практически не бывает, каждый человек имеет какой-то недуг и каждый находится под угрозой различных заболеваний. Забота о заболевших в основном ложится на плечи медицинских работников, которые, выполняя свою работу, должны помнить что к их прямым служебным обязанностям всегда относились доброта и сострадание. Конечно, основными средствами борьбы с болезными остаются приём лекарств, различные медицинские процедуры, для кого-то – народные способы лечения. Но для каждого из нас огромное значение имеет поддержка близких, ободряющие слова, участие. И ещё важнее получить их от врача, медицинской сестры – от людей, в чьих руках находится не только физическое здоровье больного, но и его душевный покой, вера в выздоровление. Поэтому так важно протянуть руку помощи больному человеку, проявить не только профессиональные знания, но и внимание и заботу. Старинное изречение гласит «Врач лечит травами, минералами, ножом и словом». 
      Однако практика деятельности Уполномоченного показывает, что обращения по вопросам реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь зачастую содержат информацию о фактах недоброжелательного, неуважительного, а подчас – даже грубого отношения к пациентам со стороны работников медицинских учреждений. К сожалению, такое отношение получило распространение как среди врачей и среднего медицинского персонала, так и среди административных работников. При этом подобные факты объективно не зависят ни от их загруженности, ни от наличия либо отсутствия медицинского оборудования и других объективных факторов, а объясняются лишь субъективными обстоятельствами. И здесь нельзя не процитировать Президента РФ, который в 2013 году на заседании президиума Госсовета о повышении доступности и качества медицинской помощи в регионах обратил особое внимание на то, что для медицинских работников «всегда будут ценны и значимы милосердие, внимание, доброе отношение к пациентам, благородство. Воспитание этих качеств у студентов медвузов должно быть таким же приоритетным, как и получение современных знаний».

Назад На главную страницу