Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с главой региона

          Встреча Любови Анисимовой с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым была посвящена обсуждению текущих вопросов, а также знаковому событию в развитии правозащитных институтов на территории региона – 20-летию областного закона «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», который был принят в июле 1997 года. Архангельская область стала одним из первых субъектов РФ, внедривших в своё законодательство закон о региональном уполномоченном по правам человека. В октябре 1997 года состоялось и первое назначение на эту должность, поэтому 2017-й год является для регионального органа государственной правозащиты в полной мере юбилейным.
         За прошедшие два десятка лет институт уполномоченного по правам человека в Архангельской области получил широкую известность среди населения региона как эффективный орган государственной правозащиты. Его полномочия не ограничиваются работой с поступающими обращениями, на уполномоченного по правам человека в Архангельской области возложены такие задачи, как контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории Архангельской области, обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод, содействие совершенствованию законодательства, участие в правовом просвещении граждан. Эффективная реализация этих и других задач, определённых областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», восстановление нарушенных прав жителей области могут осуществляться только во взаимодействии с региональными органами власти и территориальными управлениями федеральных ведомств, и такое взаимодействие на территории Архангельской области успешно осуществляется.
         В связи с юбилейной датой – 20-летием деятельности института уполномоченного по правам человека в Архангельской области на встрече Любови Анисимовой и Игоря Орлова была достигнута договорённость о проведении при поддержке и участии региональных органов власти мероприятий, посвящённых этому событию. 

Назад На главную страницу