1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается 32-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости объединить усилия, как государств, так и общества для действий по снижению разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции. Каждый год в этот день пристальное внимание обращено серьезнейшему инфекционному заболеванию, уносящему жизни.
Масштабы распространения ВИЧ-инфекции приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира. Согласно данным Глобальной статистики по ВИЧ (ЮНЭЙДС) в 2019 году общемировое число живущих с ВИЧ, составляло 38 млн человек: 36,2 млн - взрослых, 1,8 млн - дети в возрасте 0-14 лет.
По информации ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации по состоянию на 30 июня 2020 года кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило по предварительным данным 1465102 человека.
Как отмечают эксперты, тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года: Прекращение эпидемии ВИЧ/СПИДа: устойчивость и влияние, особенно актуальна в этом году, поскольку мир столкнулся с пандемией COVID-19.
День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. Его целями являются: донести до всего мира важность сражения с недугом; продемонстрировать солидарность всех стран; распространить информации о профилактике и способах лечения; мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи; поддержать людей, которые подверглись эпидемии.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня профилактики ВИЧ/СПИД проводятся информационно-просветительские мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, организуемые учреждениями здравоохранения совместно с общественными организациями, учреждениями культуры, образования и СМИ.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу