В адрес Уполномоченного поступили слова благодарности

К Уполномоченному по правам человека в Архангельской области поступило устное обращение от жительницы г. Архангельска А. с просьбой оказать возможное содействие в разрешении возникшей проблемы.
А. сообщила, что в начале октябре она родила сына, она и ее муж являются гражданами Российской Федерации, однако у них возникли сложности с юридическим оформлением гражданства ребенку.
Несмотря на то, что в данном случае родившийся ребенок автоматически приобрел гражданство Российской Федерации, процедура оформления гражданства предусматривает необходимость сбора пакета ряда документов (в том числе справки о рождении, паспортов родителей и др.) и подачу их в соответствующий отдел по вопросам миграции территориального подразделения УМВД России по Архангельской области.
Как следовало из обращения заявительницы, в ее семье сложилась трудная ситуация: в отношении мужа А. была избрана мера пресечения – заключение под стражу, и в настоящее время он содержится в одном из СИЗО, соответственно, его паспорт также находился в данном учреждении. В связи с невозможностью предоставления паспорта мужа у А. возникли трудности с оформлением соответствующих документов новорожденному сыну.
С удовлетворением стоит отметить, что в рамках оперативного взаимодействия Уполномоченного с УВМ регионального УМВД и районным отделом по вопросам миграции удалось найти путь решения проблемы – необходимые документы ребенку были оформлены. Позже от А. в адрес Уполномоченного Л. Анисимовой поступили слова благодарности за проделанную работу.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу