Уполномоченный по правам человека в Архангельской области поздравила членов общественной организации «Мост» с 20-летием

мост_благодарственное письмо.jpeg14 ноября исполнилось 20 лет Архангельской региональной общественной организации по содействию лицам с ментальными особенностями здоровья «Мост». АРОО «Мост» была создана в 2000 году инициативной группой специалистов - врачей психиатров, психологов, медицинских сестер, социальных работников). Организация на протяжении уже двух десятилетий проводит активную социально значимую деятельность, направленную на оказание помощи людям с психическими расстройствами, повышение качества их жизни и формирования у них необходимых навыков для работы и самостоятельного проживания. В настоящее время АРОО «Мост» - это единственная общественная организация в Архангельской области, предлагающая широкий спектр реабилитационных мероприятий (социально-бытовых, психологических, правовых, досуговых) для взрослых людей с ментальными особенностями здоровья и их социального окружения, а также обучения и консультирования специалистов, работающих с данной категорией граждан. За весь период функционирования организации более 2000 человек с ментальными особенностями здоровья и их родственники получили необходимую помощь.
Вопросы реализации и защиты прав лиц, страдающих ментальными заболеваниями, находятся в сфере постоянного внимания уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой. В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве Уполномоченным совместно с АРОО «Мост» в целях привлечения внимания органов государственной власти, общественности к вопросам жизнеустройства, восстановления социальных связей данной категории граждан, необходимости совершенствования законодательства в этой сфере, на постоянной основе проводятся мероприятия различного уровня, а также реализуются социально значимые и просветительские проекты.
Коллектив организации отмечен Почетной грамотой Уполномоченного, многочисленными благодарственными письмами за активную общественную деятельность в сфере защиты прав лиц, страдающих ментальными заболеваниями. Вместе с тем президент АРОО «Мост» Гузенко О.А. на постоянной основе входит в состав Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном.
80a4c1fd-74b9-454d-8e5c-4640e398ee71 (1).JPG14 ноября сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 20-летию организации, выступили с поздравительным адресом и вручили памятный подарок. В свою очередь руководством АРОО «Мост» было подготовлено благодарственное письмо в адрес уполномоченного по правам человека в Архангельской области «за конструктивное взаимодействие, помощь и поддержку деятельности организации».
Также необходимо отметить, что в связи 20-летием АРОО «Мост» Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова выступила с ходатайством о награждении организации в 2020 году медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Ежегодно, в преддверии Международного дня прав человека, медалью Уполномоченного традиционно награждаются общественные организации, коллективы, отдельные граждане за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина. Л. Анисимова выражает надежду, что коллектив АРОО «Мост» будет удостоен высокой награды, которая станет знаком высокой оценки и признания миссии, социально значимых достижений организации, будет способствовать дальнейшему продвижению ее гуманитарных идей, направленных на защиту прав одной из наиболее социально уязвимых категорий населения.


Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу