70 лет с момента принятия Конвенции о защите прав и человека и основных свобод

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, также Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ) - международное соглашение между странами - участниками Совета Европы (на момент 50-х), принятое 4 ноября 1950 г. в Риме.
Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы каждого человека и обязывает государства, ратифицировавшие Конвенцию, гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией.
Главное отличие Конвенции от иных международных договоров в области прав человека - существование реально действующего механизма защиты декларируемых прав в виде Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), рассматривающего индивидуальные жалобы на нарушения Конвенции против подписавших ее государства. Любой гражданин или житель страны Совета Европы, считающий, что его права и свободы, закрепленные какой-либо статьей Конвенции, были нарушены, имеет возможность обратиться в ЕСПЧ, если соответствующая статья была ратифицирована государством, которое обвиняется в нарушении прав.
Членами Конвенции являются все страны Совета Европы. Новые государства-члены обязаны подписать ее при вступлении в Совет Европы и ратифицировать в течение одного года. В России Конвенция и протоколы к ней ратифицированы и действуют с марта 1998 года, протоколы 6, 12, 13 и 16 по состоянию на конец 2019 года остаются не ратифицированными.

С текстом Конвенции можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу