Уполномоченный по правам человека в Архангельской области вручил почетные грамоты руководителям социальных учреждений области

IMG_2918.JPGЗащита прав социально уязвимых категорий населения, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также тех, кто ограничен в своих правах в силу объективных причин, например, состояния здоровья, находится в сфере особого внимания Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой. Обращения этой категории Уполномоченный всегда берет под особый контроль, стараясь руководствоваться при их рассмотрении не только нормами закона, но и принципами справедливости и милосердия. Спектр вопросов, связанных с социальным обеспечением и социальной защитой граждан, очень широк, и работа по таким обращениям неизменно осуществляется Уполномоченным в конструктивном взаимодействии с профильным министерством и руководством социальных учреждений области.
В преддверии профессионального праздника работников сферы социальной защиты населения, который ежегодно отмечается 8 июня, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области выступил с инициативой награждения Почетными грамотами руководителей социальных учреждений области, чьи профессиональные достижения и успехи в такой непростой сфере деятельности были неоднократно отмечены на различных уровнях.
IMG_2929.JPGТак, Почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Архангельской области за многолетний эффективный труд и внесение существенного личного вклада в развитие и укрепление защиты прав социально незащищенных категорий граждан были награждены:
– директор Трепузовского психоневрологического интерната Трофимова О.Н.;
– директор Архангельского центра социальной помощи семье и детям Звягина И.В.
По объективным причинам торжественное вручение наград в июне не состоялось и было отложено до снятия ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Вместе с тем в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области проведение каких-либо масштабных официальных мероприятий и торжественных церемоний Уполномоченным не осуществляется. В этой связи Л.В. Анисимова встретилась с Трофимовой О.Н. и Звягиной И.В. и лично вручила государственные награды.

IMG_2945.JPGРуководители учреждений поблагодарили Уполномоченного за высокую оценку своей работы, рассказали о деятельности учреждений в период пандемии, поделились профессиональным опытом, наметили направления дальнейшего взаимодействия. Директор Трепузовского психоневрологического интерната Трофимова О.Н. рассказала о развитии в учреждении различных форм социальной реабилитации совершеннолетних, страдающих хроническими психическими заболеваниями, особенно в период пандемии и вынужденной изоляции, – арт-терапии, телесно-ориентированной и игровой терапии, продемонстрировала поделки ручной работы подопечных. Л. Анисимова в ходе посещений интерната неоднократно отмечала особую атмосферу в учреждении: «Трепузовский психоневрологический интернат является уникальным социальным учреждением с отличительной системой работы с особенными людьми, которая основывается в первую очередь на общечеловеческих ценностях, таких как сострадание, уважение, забота о подопечных».

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу