Л. Анисимова: «Защита прав лиц с ментальными заболеваниями – это, прежде всего, помощь в решении их проблем»

 10 октября все мировое сообщество традиционного отмечает Всемирный день психического здоровья. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье - это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, планировать собственную жизнь и реализовывать свои планы. Вместе с тем крайне важно не только защищать и укреплять психическое благополучие граждан, но также решать проблемы, связанные с потребностями лиц с определенными психическими расстройствами. IMG_2886.JPG
 Следует отметить, что современная психиатрия достигла значительных достижений и обладает многими возможностями. Однако помимо лекарственной терапии не менее важным для лиц, страдающих психическими расстройствами, является оказание им помощи в защите их прав, в реабилитации и социализации.
 Защита прав лиц, страдающих психическими расстройствами, является одним из ведущих направлений в деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Помимо работы с жалобами и обращениями, систематических посещений Архангельской клинической психиатрической больницы и психоневрологических интернатов Архангельской области, работы по совершенствованию законодательства значительное внимание уделяется и взаимодействию с общественными организациями. Примером тому служит конструктивное и результативное сотрудничество с Архангельской региональной общественной организацией «МОСТ» – первой и единственной в Архангельске общественной организацией, занимающейся проблемами граждан вследствие психических расстройств и их семей. Основная миссия организации – помочь адаптироваться таким особенным людям к обычному для остальных образу жизни.
 6 октября, в преддверии Всемирного дня психического здоровья, уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова и сотрудники аппарата в рамках работы «Родительского клуба» приняли участие во встрече с родителями и родственниками людей с ментальными заболеваниями, которые обращаются в АРОО «МОСТ».
Перед началом мероприятия Л. Анисимова осмотрела помещения, в которых ведется работа с подопечными, ознакомилась с работой отделения, помогающего наладить бытовые навыки (приготовление пищи, пользование бытовыми приборами и т.д.), побывала в творческой мастерской.
 Со вступительным словом на мероприятии выступила руководитель организации О.А. Гузенко, она проинформировала о проектах, которые были поддержаны Фондом Президентских грантов и реализуются в настоящее время. Это проекты «Шаг навстречу», «Триада пендемии» и реабилитационная программа «Иппотерапия».
IMG_2890.JPG В своем обращении к участникам встречи Л. Анисимова проинформировала о направлениях деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области в сфере защиты прав лиц с психическими заболеваниями, рассказала о специфике работы с поступающими обращениями и о содействии, которое оказывается лицам с ментальными заболеваниями и их родственникам.
 Основное внимание в ходе встречи было уделено практическому общению и ответам на вопросы родителей и родственников – участников «Родительского клуба». Надо сказать, что вопросы, поступившие в адрес Уполномоченного, транслировали проблемы, которые длительное время не находят своего разрешения. Это, прежде всего, трудности с трудоустройством граждан, страдающих психическими расстройствами, проблемы при оформлении документов для санаторно-курортного лечения. Особое внимание было уделено вопросам ограничения дееспособности, организации сопровождаемого проживания, деятельности профессиональных опекунов. Все, кто обратился к Уполномоченному, получили исчерпывающие разъяснения о возможных путях решения возникших вопросов.
 В заключении Л. Анисимова отметила, что в аппарате Уполномоченного нет специалиста с профессиональными познаниями в области психиатрии, а деятельность Уполномоченного не предполагает подмену медицинской помощи. Однако, с учетом имеющихся возможностей, каждому обращению Уполномоченным уделяется пристальное внимание, и в тесном взаимодействии с уполномоченными ведомствами, организациями и неравнодушными гражданами удается оказать помощь всем, кто обращается за содействием.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу