Эйджизм – социальная проблема старения

Эйджизм в широком смысле означает дискриминацию по возрастному признаку. Ему могут подвергаться люди разных возрастов. Всемирная организация здравоохранения (далее-ВОЗ) указывает, что он проявляется в различных формах, включая предвзятое отношение, дискриминационную практику или меры политики и практики, которые способствуют закреплению стереотипных представлений. Наиболее распространен эйджизм в отношении пожилых людей. Обусловлено это тем, что они являются одной из самых незащищенных групп населения и часто воспринимаются обществом как неспособные обучаться и развиваться. Кроме того, пожилой возраст рассматривается обществом как период болезни, неизбежно характеризующийся потерей трудоспособности и постепенным ухудшением здоровья вплоть до полной беспомощности.
Во всем мире до сих пор вполне обыденной практикой является отказ пожилым людям в трудоустройстве на работу или в продлении договора «по причине возраста». Вторая наиболее распространенная форма проявления эйджизма - насилие в семье (геронтологический эбьюзинг). Это может проявляться в обидных прозвищах, негативных высказываниях относительно пожилых людей («ты обуза для семьи»), унижающих их действиях, игнорировании просьб, потребностей; родственники могут отбирать у пожилых пенсию. Имеются примеры, когда пожилых людей лишают собственного угла, когда дети обманом вынуждают престарелых родителей продать дом или квартиру.
На государственном уровне примеры дискриминации этой возрастной категории включают в себя законы, в которых прямо ограничивается доступ пожилых людей к определенным услугам, или же практики, когда распределение средств на социальные программы для пожилых людей осуществляется «по остаточному принципу».
Следует отметить, что большой самостоятельной проблемой является геронтологический эйджизм в стационарных социальных учреждениях (больницы, дома престарелых и другие заведения, обеспечивающие долговременный уход). В докладе Верховного комиссара ООН по правам человека отмечается, что в учреждениях по уходу пожилые люди могут подвергаться запугиванию и агрессии, по отношению к ним могут использоваться неоправданные методы контроля поведения, допускаться невнимание, отсутствие должной или необходимой заботы, а также другие формы бесчеловечного обращения. Согласно данным исследования, которое было проведено ВОЗ в 6 странах, в 2019 году 64,2% сотрудников данных учреждений допускали жестокое обращение по отношению к пожилым людям в какой-либо форме. Для пожилых людей последствия плохого обращения могут быть особенно тяжелыми, а процесс выздоровления занимает больше времени. Эйджизм может приводить к сердечно-сосудистому стрессу, ослаблять веру в собственные силы и снижать продуктивность. Эйджизм оказывает вредное воздействие на здоровье пожилых людей. Исследования показывают, что пожилые люди, негативно воспринимающие старение, могут жить на 7,5 лет меньше, чем пожилые люди с позитивным настроем.
Дискриминация старшего поколения имеет и обратную сторону – речь идет о роли и действиях и бездействиях людей старшего возраста. Косвенно, пожилые люди тоже способствуют существованию эйджизма. Со стороны пожилых людей это происходит в виде изоляции, замкнутости, оторванности от жизни общества, прекращении активной деятельности и физической активности.
Для привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день пожилых людей, который отмечается с 1991 года 1 октября. Главные цели этого праздника: защита прав пожилых людей; благодарность за все сделанное ими в течение жизни, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди.
Вопросам защиты прав пожилых Уполномоченным по правам человека в Архангельской области уделяется особое внимание. Помимо рассмотрения обращений от данной категории граждан, Уполномоченным и сотрудниками аппарата на систематической основе проводятся проверки и посещения учреждений здравоохранения и социальной защиты, оказывающих социальные услуги пожилым гражданам. В минувшем году Уполномоченным был реализован проект «Право на заботу», в рамках которого проводились посещения домов-интернатов, психоневрологических интернатов, комплексных центров социального обслуживания Архангельской области. В ходе посещений Уполномоченный и сотрудники аппарата подробно знакомились с деятельностью и порядком работы учреждений, общались как с работниками, так и получателями социальных услуг, по итогам посещений в рамках рабочих встреч с руководством учреждений обсуждались актуальные вопросы реализации прав получателей социальных услуг.
Также традиционно в октябре Уполномоченный и сотрудники аппарата принимают участие в проекте «Правовой марафон для пенсионеров», основной целью которого является правовое просвещение граждан старшего возраста. В рамках мероприятия проводятся «горячие линии», открытые приемы, посещения учреждений социального обслуживания.
По мнению Уполномоченного, решение проблем граждан пенсионного возраста должно решаться, прежде всего, в таких направлениях, как активное участие пожилых людей в жизни общества, обеспечение их качественными и доступными услугами здравоохранения и повышение благосостояния в пожилом возрасте.

Справка

На данный момент в мире по статистике проживает около 700 миллионов человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число таких пожилых людей вполне достигнет и двух миллиардов. Это составит более 20% мирового населения. Причем, как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей.

Источник: www.who.int, www.asi.org.ru

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу