2 октября отмечается Международный день ненасилия

 Международный день ненасилия был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН 15 июня 2007 года. День приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди, идеолога ненасильственного освободительного движения Индии против Британской империи.
 Махатма Ганди – человек, который посвятил всю свою жизнь борьбе за прекращения расовой, кастовой и этнической дискриминации мирными путями. Жизненный путь и принципы руководства Махатмы Ганди служат вдохновенным источником для ненасильственных движений во всем мире за гражданские права и социальные перемены. «Ненасилие является величайшей силой в руках человечества, - говорил Ганди. – Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью».
 Цель этого международного дня, как сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи, желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия. Резолюция призывает оповестить всех людей об этой дате, чтобы они ее отмечали и праздновали.
 В соответствии с резолюцией ООН, этот день служит для пропаганды ненасилия, в том числе путем просветительской и общественно-разъяснительной работы. Государственный министр по международным делам Индии Ананд Шарма, внося резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной ассамблеи, заявил, что такое количество авторов является выражением глубокого уважения к Махатме Ганди и огромного значения его философских взглядов.
 В современном мире насилие, как физическое так и психологическое, ежедневно сопровождает человека во всех сферах его жизнедеятельности. Международным правозащитным сообществом признано, что насилие является серьезным нарушением прав и основных свобод человека. К сожалению, насилие по-прежнему широко распространено в обществе, в повседневной жизни и во многих ситуациях начинает восприниматься как нечто обычное, почти как норма. Среди специалистов даже появился новый термин «уровень толерантности общества к насилию и жестокости». И как показывают опросы и экспертные оценки уровень этой толерантности достаточно высок.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области ряд лет на системной основе занимается вопросами противодействия распространению насилия, в частности отдельным аспектом насилия – домашним насилием и насилием в отношении женщин. Уполномоченным подготовлено несколько специальных докладов по вопросам нарушения прав женщин, основной темой одного из них (2016 год) стала проблема распространения насилия в отношении женщин.
 Кроме того Уполномоченным уделяется значительное внимание вопросам правового просвещения населения, особенно - молодых людей, Уполномоченным организуются и проводятся мероприятия, посвященные в том числе вопросам правового воспитания в духе уважения к основным правам и свободам, толерантности, отказа от применения силы, законопослушного поведения и др.
 Помнить о проблемах мирного общества стоит не единожды в год, а ежедневно. Международный день ненасилия являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации ресурсов для решения различных проблем в обществе. Это событие служит значительным поводом, чтобы еще раз обратить внимание на необходимость пропаганды и внедрения в общественную жизнь принципов ненасилия с помощью активной разъяснительной и просветительской работы.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу