Не допустить эскалации конфликта

IMG_2848.JPG В адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Анисимовой Л.В. на протяжении 22-24 сентября поступали многочисленные письменные и устные жалобы от сторонников Международного Союза Церквей Евангельских Христиан-Баптистов на действия сотрудников службы судебных приставов при исполнении судебного решения по демонтажу части жилого дома, расположенного в г. Архангельске. Вместе с тем подобные обращения в связи с несогласием с самим судебным решением уже поступали в адрес Уполномоченного в 2017 году. IMG_2867.JPG
 При этом Уполномоченный по правам человека в Архангельской области в рамках действующего законодательства и имеющейся компетенции не наделен правом по обжалованию судебных актов, действий (бездействия) судебных органов. Уполномоченный не вправе отменять, пересматривать судебные акты, приносить на них протест или приостанавливать их.
 Вместе с тем в аппарат Уполномоченного 23 сентября поступала информация о ходе исполнения данного решения суда.
 24 сентября в связи с тем, что ситуация обострилась Уполномоченный совместно с сотрудниками аппарата выехал по адресу исполнения судебного решения. К моменту прибытия на место стало известно, что во время исполнения мер по исполнению решения суда в связи с противодействием собственников здания и их сторонников пострадал один из сотрудников службы судебных приставов. Медицинскими работниками вызванной скорой медицинской службы ему была оказана необходимая помощь.
 В целях урегулирования активного противостояния и возникшего в результате него конфликта Уполномоченный побеседовал с собственниками здания, их сторонниками, а также выслушал пояснения судебных приставов, представителя подрядной организации, исполняющей работы по демонтажу здания.
IMG_2824.JPG В ходе разговора была получена информация о том, что собственником здания были направлены административные исковые заявления в суд о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконными и о переносе работ по демонтажу здания на весенний период 2021 года. Учитывая сложившуюся социальную напряженность и начало отопительного сезона, Уполномоченный направил обращение в адрес руководителя Управления федеральной службы судебных приставов России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу И. Юшманову с просьбой рассмотреть возможность переноса исполнительных действий по данному судебному решению до рассмотрения указанных исковых заявлений судом и принятия по ним соответствующих решений. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области 


Назад На главную страницу