Уполномоченный по правам человека в Архангельской области: «Право на голосование должно строго соблюдаться»

13 сентября Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова провела мониторинг реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УМВД России по Архангельской области, на участие в выборах Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления.
Стоит отметить, что в выборах вправе принимать участие граждане, в отношении которых избрана меры пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, подвергнутые административному аресту в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В Архангельской области за всеми спецучреждениями УМВД закреплены избирательные участки для проведения выборов. Для обеспечения избирательных прав лиц, находящихся в учреждениях УМВД России по Архангельской области, в день голосования предусмотрены выезды представителей территориальных избирательных комиссий для проведения голосования.
В связи с условиями ограничительно-режимных мероприятий в учреждениях органов внутренних дел на территории региона в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Л. Анисимова провела наблюдение за процессом голосования в режиме видеоконференцсвязи в ИВС ОМВД России по г. Северодвинску, ИВС УМВД России по г. Архангельску, ИВС ОМВД России по Плесецкому району.
При проведении мониторинга реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УМВД России по Архангельской области, на участие в выборах Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления, в сфере особо внимания Уполномоченного по правам человека в Архангельской области было строгое соблюдение установленного законом порядка выборов и действующих санитарно-противоэпидемических мер.
В ходе проведения выборов Уполномоченным по правам человека в Архангельской области был сделан ряд замечаний, которые тут же были устранены.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области






Назад На главную страницу