Благодаря содействию Уполномоченного пожилой инвалид получил медицинскую и социальную помощь

 К уполномоченному по правам человека в Архангельской области по телефону обратилась жительница Плесецка с просьбой оказать содействие ее родственнику С., пожилому инвалиду, который крайне нуждается как в медицинской, так и социальной помощи. Как пояснила заявитель, С. проживает с сыном, который злоупотребляет спиртными напитками, уход за отцом не осуществляет, а дочь от него отказалась. Сам С. является лежачим, самостоятельно не передвигается. В связи с тем, что подвижность его ограничена, у мужчины образовались пролежни, которые характеризуются глубоким поражением тканей и представляют собой открытые раны. Надлежащего лечения он не получает. Как сообщила заявитель, после осмотра врачом терапевтом им было сообщено, что к больному будет направлен хирург, которого они так и не дождались. Также заявитель сообщила, что неоднократно обращалась в адрес органов опеки и попечительства, комплексный центр социального обслуживания, однако вопрос разрешен не был в связи с тем, что у С. имеются дети.
 Уполномоченный незамедлительно подключился к решению вопроса. Прежде всего, мы оперативно связались с главным врачом медицинского учреждения, и вскоре С. был осмотрен на дому хирургом, ему было назначено лечение. Однако вопрос требовал дальнейшего решения – С. нуждался в медицинской помощи в условиях стационара. Поэтому Уполномоченный незамедлительно направил обращение в министерство здравоохранения Архангельской области. Также Уполномоченный обратился и в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области с просьбой рассмотреть вопрос о признании С. нуждающимся в социальном обслуживании и предоставления ему социальных услуг с учетом его индивидуальных потребностей, в том числе в стационарной форме.
 Хотелось бы отметить, что предпринятые усилия окончились положительным результатом. Указанные министерства проинформировали Уполномоченного о том, что С. был госпитализирован в терапевтическое отделение больницы, где ему проводится обследование и лечение. После проведения необходимого обследования С. будет признан нуждающимся в предоставлении социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания и принят в кратчайшие сроки в стационарное отделение комплексного центра социального обслуживания.
 Уполномоченный искренне надеется на то, что жизненная ситуация С. улучшится. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу