Уполномоченный по правам человека в Архангельской области получил благодарность за оказанное содействие в защите прав 85-летнего ветерана труда 

  В июне в адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой поступило обращение от жительницы Северодвинска В. Она сообщала, что ее пожилая 85-летняя мать, ветеран труда и инвалид, проживает в селе в частном доме, расположенном на земельном участке, находящемся в долевой собственности с ее соседями. Как следовало из обращения, между Ю. и соседями возник и продолжается, к сожалению, уже ряд лет спор в сфере земельных отношений, который стороны попытались разрешить в судебном порядке. Однако вынесенное в 2018 году судебное решение об определении порядка пользования земельным участком и об установлении его границ не внесло ясности в ситуацию с пользованием участком и определением проходов как для Ю., так и для соседей. Исполнение решения суда значительно затруднилось в связи с тем, что для уточнения и установления местоположения границ требовалось привлечение специалиста-эксперта с высокоточным геодезиологическим оборудованием, необходимым для выноса координат характерных точек границ частей земельного участка согласно решению суда. Такого специалиста с необходимым оборудованием в районе, где проживает Ю., не было.
  К сожалению трудности с исполнением решения суда повлекли за собой нарастание конфликтной ситуации с соседями вплоть до препятствий для Ю. в пользовании участком и самовольной установки соседями травмоопасной для 85-летней женщины деревянной лестницы (ската) на общем земельном участке.
Уполномоченный в рамках имеющейся компетенции незамедлительно обратился в адрес руководства УФССП России по Архангельской области и НАО с просьбой принять меры по надлежащему исполнению решения суда. Ведомство проинформировало Уполномоченного о том, что для скорейшего исполнения решения суда будет привлечен эксперт - кадастровый инженер из г. Архангельска, имеющий необходимое геодезиологическое оборудование.
  Кроме того исходя из ситуации, требующей в соответствии с действующим законодательством разрешения спора в судебном порядке, Уполномоченным были даны подробные разъяснения по порядку обращения в суд с исковым заявлением с требованием устранить препятствия в пользовании земельным участком.
  Однако, как следовало из вновь поступившего обращения от В., возникшие сложности с исполнением решением суда недобросовестные соседи Ю. попытались разрешить вне закона и радикально – преградив вход и выход с участка дома, где проживает Ю. (фактически заперев калитку на велосипедный трос). Таким образом по воле соседей пожилая, проживающая одна, женщина, предварительно преодолев лестницу, вынуждена была теперь проходить чужой земельный участок, принадлежащий третьим лицам, чтобы просто выти на улицу со своего участка. Такими же окольными путями к Ю., по мнению соседей, должны были добираться социальные работники и медицинские работники скорой помощи.
 Получив повторное обращение и учитывая необходимость действовать быстро и максимально эффективно, Уполномоченный, усмотрев в действиях соседей состав административного деяния – самоуправство, оперативно проконсультировал заявительницу по порядку обжалования действий соседей.
 Благодаря разъяснениям и оказанию содействия со стороны Уполномоченного к ситуации сложившейся у Ю. было привлечено внимание компетентных органов - правоохранительных и надзорных. Действия соседей были пресечены, в дальнейшем они получат надлежащую оценку со стороны сотрудников полиции. Выход и вход с участка для пожилой женщины был восстановлен. Кроме того после консультаций с сотрудниками аппарата Уполномоченного заявительница, действуя в интересах своей матери, решила дополнительно обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области 

Назад На главную страницу