Объединение усилий региональных уполномоченных – залог успеха

 В основу работы региональных уполномоченных по правам человека положен системный подход к решению вопросов, касающихся прав граждан. При этом эффективность работы по восстановлению нарушенных прав граждан в деятельности омбудсмана в значительной мере зависит от уровня взаимодействия с коллегами – уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации.
 Начало многолетней совместной работы Уполномоченного по правам человека в Архангельской области и Уполномоченного по правам человека в Новгородской области положило соглашение о сотрудничестве в 2012 году.
 В основе взаимодействия между Уполномоченным по правам человека в Архангельской области и Уполномоченным по правам человека Новгородской области лежат общие задачи по защите прав и свобод граждан, по организации диалога между человеком и властью. Основными элементами механизма такого взаимодействия стали обмен и распространение опыта правозащитной деятельности, участие в совместных мероприятиях, оказание взаимной помощи при разрешении проблем. Широкое применение получила практика организации и проведения совместных мониторингов соблюдения прав граждан в той или иной сфере, например, по проблемным вопросам оказания медицинской помощи и охраны здоровья в системе исполнения наказаний, ассортимента и уровня цен на товары, реализуемых в магазинах, функционирующих в учреждениях уголовно-исполнительной системы и др.
 Конструктивное сотрудничество, сложившееся между институтами уполномоченных по правам человека в Архангельской и Новгородской областях, позволяет эффективно обеспечивать соблюдение единых подходов к решению правозащитных проблем в целом и по конкретным случаям, связанным с необходимостью объединения усилий в восстановлении прав граждан, способствует совершенствованию эффективных механизмов защиты прав граждан, поиску новых возможностей их защиты. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу